Школьные обеды без «Химволокна»

Ленобласть. Власти региона выделили компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» участок для строительства комбината социального питания во Всеволожском районе.

ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» -- крупнейшая кейтеринговая компания Петербурга. Она также владеет сетью бистро «Блин! Дональт's» и развивает проекты в сфере недвижимости.
Ранее «Конкорд» планировала построить новый комбинат на участке в Петербурге, в непосредственной близости от предприятия «Химволокно» на пр. Химиков. В итоге же обеды для школьников будут производить во Всеволожском районе ЛО.
В компании отказались от подробных комментариев, отметив лишь, что к проектно-изыскательским работам «Конкорд» намерен приступить немедленно.
Инвестиции в проект -- $30 млн. Комбинат будет ежемесячно производить 25 тыс. порций-полуфабрикатов, которые планируется поставлять в школы, не имеющие собственных столовых. Такие обеды будут также реализовываться в вузах и военных училищах.
Не так давно глава «Конкорда» Евгений Пригожин заявлял, что комбинат заработает к 1 сентября 2009 г. Но теперь понятно, что сроки ввода предприятия сдвигаются.
Рынок только школьного питания в Петербурге оценивается примерно в 1 млрд рублей в год (с учетом школ и военных училищ -- около 2 млрд рублей). Поставкой обедов в школы Петербурга занимаются 10 компаний.
По словам руководителя компании «Атеси» (работает на рынке школьного питания) Сергей Разумахина, в связи с кризисом обеспечение бюджетных организаций питанием становится все более привлекательным, конкуренция обостряется. Все больше компаний, которые раньше не работали с госзаказом, участвуют в конкурсах.
«Думаю, что «Конкорд» сможет занять на новом для нее рынке свою нишу. Собственный комбинат позволит оперативно поставлять продукцию в школы, а также контролировать качество выпускаемой продукции», -- говорит Разумахин.
Глава ООО «ПрофПит» (компания, занимающаяся кейтерингом) Александр Васильев предполагает, что по пути Пригожина пойдут и другие рестораторы, прежде всего -- из среднеценового сегмента.
Владелец «Конкорда» Евгений Пригожин может стать крупнейшим игроком рынка школьного питания.
фото: итар-тасс
Факты
Что такое холдинг «Конкорд»
Бизнесмен Евгений Пригожин основал компанию «Конкорд» в 1995 г., кейтеринговое подразделение -- в 1996 г. Оборот холдинга -- около $130 млн в год.