Площадка для спора на Дворцовой

СПб. Совет по культурному наследию обсудил объекты, вторгающиеся в панораму Дворцовой площади. За них предложено ответить застройщикам, проектировщикам и журналистам.

Вчера совет по культурному наследию провел заседание на тему «Дворцовая площадь. 2009». Поводом для него послужили опубликованные в СМИ фотографии Главного штаба, за которым, искажая панораму Дворцовой площади, возвышались белый куб и стеклянный купол. В начале мая глава КГИОП Вера Дементьева назвала эти снимки фотомонтажом, но пообещала провести проверку. Об итогах проверки совету рассказал первый заместитель главы КГИОП Алексей Комлев.
По его словам, надстройки относятся к бизнес-центру, построенному в Волынском пер. 11 лет назад, просто журналисты только сейчас их заметили. С этим не согласился архитектор и экс-глава КГИОП Никита Явейн. «Купол действительно относится к Волынскому, -- заявил он, -- а куб -- это вентшахта гаражей у ДЛТ». «Не может этого быть», -- отреагировали Дементьева и Комлев. После недолгой дискуссии каждая из сторон осталась при своем, а информацию решено принять к сведению.
По мнению члена совета Бориса Кирикова, гораздо больше искажает панораму Дворцовой площади мансарда, возводимая компанией РОССТРО (Мойка, 37). Но Вера Дементьева признала, что с этим сооружением КГИОП зашел в тупик: правовых оснований для запрета на его строительство нет.
«Отзовите заключение на мансарду, -- предложила она директору «Спецпроект­реставрации» Владимиру Фомину. -- Тогда мы сможем что-то требовать от застройщика». Тот объяснил, что это невозможно. В итоге строителей попросили изменить проект в соответствии с «компромиссным» вариантом, разработанным КГИОП. Начальник управления РОССТРО Татьяна Павлова ответила, что в 2000 г. фирма собиралась строить именно по такому проекту, который сейчас предложил КГИОП, но его отверг Олег Харченко (экс-глава КГА). «ДП» она сообщила, что в мансарде уже идут штукатурные работы.
Шахта над паркингом в Волынском переулке­ хорошо просматривается и с набережной Мойки.
фото: trend
23 м высота паркинга, строящегося во дворе ДЛТ, на момент проверки Стройнадзора в мае 2009 г.