Нефтерубль на поводке

СПб. Укрепление российского рубля на фоне растущих цен на нефть будет остановлено. В противном случае эпопею с «плавной девальвацией» придется начинать сначала.

Доллар продолжал падение. Вчера его средневзвешенный курс на единой торговой сессии в расчетах «завтра» понизился на 34,23 копейки, до 31,4586 рубля. При этом цены на нефть приблизились к очередному психологическому максимуму.
По оценке начальника отдела валютных операций Росевробанка Романа Фролова, которую приводит РИА «Новости», Центробанк в среду принимал активное участие в торгах, купив не менее $ 1,5 млрд.
Несмотря на интервенции ЦБ РФ, в четверг тренд на укрепление рубля и падение главной резервной валюты сохранился.
Одним из факторов поддержки российской нац­валюты стал рост цен на нефть. В четверг за баррель давали $ 60 и более. Подобный всплеск стал рекордным за последние полгода.
«Рубль зависит не только от нефти, -- говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, -- есть еще проблемы внутреннего бюджета, связанные в том числе с «плохими» долгами банков. Если в бюджет заложена цена нефти $ 41 за баррель, а нынешние цены сохранятся, это принесет дополнительные $ 500 млрд в казну, однако проблем с долгами не решит».
Эксперт считает, что в ближайшее время валютный рынок ждет коррекция. «Осенью доллар может подорожать на 10-15%, в ближайшие 2 месяца курс будет в районе 30-33 рублей», -- прогнозирует Осин.
Генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян тоже считает, что позиции рубля связаны не только с ценами на нефть. Хотя данный фактор, по его мнению, является существенным.
«То, что происходит сейчас на рынке нефти, -- нормально, -- считает аналитик по макроэкономике ИФК «Солид» Виталий Карбовский, -- уровень в районе $ 60 за баррель оправдан».
При этом эксперт говорит, что относиться к ситуации стоит с осторожностью. «Дойдя до $ 60, цена на нефть может начать снижаться, например, до $ 40-45». На этом фоне цена бивалютной корзины в 39-41 рубль представляется ему наиболее верной.
Вчера вечером на ММВБ доллар и евро в расчетах «завтра» стоили 31,4762 рубля и 43,3660 рубля соответственно. Курс, установленный Центробанком с 22 мая, составлял 31,4586 рубля за доллар и 43,3562 рубля за евро.
На днях первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев рассказывал, что рубль близок к «свободному плаванию как никогда».
По мнению Виталия Карбовского, Центробанк не отпустит рубль в свободное плавание, в том числе потому, что укрепление рубля ниже уровня 30,6 рубля за доллар убьет завоевания «плавной девальвации». И все придется начинать сначала.
Родина знает или, по крайней мере, догадывается, что излишнее укрепление рубля на фоне роста цен на нефть грозит новым скачком инфляции.
фото: итар-тасс