На рынке оборудования для систем безопасности появился новый поисковик

Автор фото: ДП

Поисковая система электронных компонентов eFind.ru (ООО "ЭтЛайт") расширяет свой бизнес. В марте она запустила дочерний проект - Bfind. Задача проекта - стать площадкой, помогающей выбирать оборудование для систем безопасности.

Поисковая система начала работать в марте 2009 года. Принцип ее работы напоминает сервис "Яндекс.Маркет". Система аккумулирует предложения на рынке систем безопасности (системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и т.д.), и в зависимости от пользовательского запроса показывает те склады, на которых есть необходимое оборудование.
На рынке оборудования для систем безопасности появился новый поисковик На рынке оборудования для систем безопасности появился новый поисковик"Идея создания подобной площадки витала в воздухе. Рынок систем безопасности значительно шире рынка электронных компонентов (там работает сайт eFind.ru), и явно нуждается в систематизации поиска. Мы использовали существующие разработки, перенесли движок на новый поисковик и начали работать", - рассказывает Денис Черняев, руководитель проекта Bfind.
Проект запустили за счет существующих технических и рекламных возможностей. Потенциальных участников базы данных нашли на выставке «MIPS-2009. Охрана, безопасность и противопожарная защита», которая прошла в апреле в Москве.
В базе данных проекта около 70 складов (для сравнения: на сайте eFind.ru около 180 складов). Руководители сайта рассчитывают, что за год работы количество складов вырастет до 500.
Проект работает в тестовом режиме и участие в нем на сегодняшний день является бесплатным. Как только система станет популярной, на сайте будут введены членские взносы для компаний-поставщиков оборудования. В планах на 2010 год - догнать показатели сайта eFind.ru, годовой оборот которого составляет 14 млн. рублей.

Аналогичные услуги в Рунете предоставляют площадки: sec.ru, security-bridge.com, centres.ru.