Как совместить фрак с велосипедом?

Так получилось, что я приехал в Упсалу в день вручения магистерских дипломов студентам Института экономики местного университета. И застал незабываемое зрелище, достойное кинопленки Фелинни или родившегося в Упсале Бергмана. Навстречу мне и мимо меня по улицам университетского города с торжественного приема разъезжались велосипедисты во фраках и бабочках -- экономическая профессура этого шведского аналога Кембриджа и Оксфорда в одном флаконе.

Я навещал приятеля, московского ученого-орнитолога, он уже 5 лет работает в Упсале и настолько глубоко принял стиль местной жизни, что на родину ездит только на пароме и поезде: самолет слишком вреден для окружающей среды. По российской привычке заговорили о зарплате, и услышав впечатлившую цифру, я решил пошутить: что, в Швеции настолько серьезно интересуются повадками птиц, если платят столь солидные деньги. И услышал в ответ, что да, весь западный мир теперь интересуется маршрутами миграции птиц, чтобы выбирать правильные места при строительстве ветряных электростанций, орнитология сейчас на подъеме. Первые ветряные электростанции в США убивали слишком много пернатых.
Неделю назад стало совсем очевидно, что в мире окончательно победила идея перехода на использование экологически чистых, возобновляемых источников энергии. В альтернативную нефти и газу энергетику пришли первые огромные деньги: три хорошо известные в мире энергетические компании -- североевропейская Dong Energy, немецкая E. ON и Masdar из Абу-Даби объявили о начале работы над проектом стоимостью 2,2 млрд евро. На эти деньги они будут строить прибрежный комплекс ветряных электростанций «Лондон эррей» в широком русле Темзы. Это будет первое в мире «поле» ветряных электростанций мощностью 1000 МВт, и оно сможет обеспечить электричеством 750 тыс. домов, четвертую часть Большого Лондона. Полоса из гигантских ветряков растянется на 12 миль вдоль побережья английских графств Кент и Сассекс и займет площадь 90 квадратных миль. Строительство «Лондон эррей» начнется уже через месяц, а первая очередь мощностью 630 МВт станет вырабатывать электричество в 2012 году. Особо подчеркивается, что комплекс предотвратит выбросы в атмосферу почти 2 млн т углекислого газа в год. Именно выбросы углекислого газа считаются одной из главных причин глобального изменения климата. Начало проекта «Лондон эррей» откладывалось в том числе как раз из-за дискуссий о судьбе перелетных птиц.
О проекте не менее амбициозном (такой же мощности -- 1000 МВт) стоимостью $ 1 млрд заявило в те же дни правительство Австралии. На севере Квинсленда за 2 года будет построена крупнейшая в мире солнечная электростанция. Сейчас самая мощная солнечная электростанция в 300 МВт работает в Калифорнии, США. Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил по этому поводу, что его страна намерена стать мировым лидером в производстве возобновляемых, экологически чистых видов энергии. И это забавно, поскольку о решении стать лидером в производстве «чистой» энергии уже говорили государственные деятели США, Англии, Германии, Китая, Бразилии. Одновременно с технологической модернизацией энергетики правительства именно этих стран вкладывают большие деньги в строительство велосипедных дорожек и бесплатных компрессоров для подкачки велосипедных шин на оживленных улицах своих городов.
Надо признать, что и в России уже обратили внимание на мировые технологические и экологические тенденции: президент Дмитрий Медведев на днях пообещал до конца мая создать «президентскую комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики». Интересно, члены этой комиссии будут ездить на велосипедах или получат «мерседесы» с мигалками?
Григорий Нехорошев, журналист
Николя Саркози личным примером демонстрирует приверженность идеям чистой энергии.
Фото: reuters