28 кремлевских комиссаров

Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Возглавлять новое ведомство будет руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин. Всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива и Роснауки.
По-видимому, основной исторической темой, степень лжи о которой будет определять комиссия, станет тема Второй мировой войны. В своем видеоблоге накануне Дня Победы Медведев заявил, что попытки фальсификации ее истории «становятся все более жесткими, злыми, агрессивными». Так происходит и потому, что «становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами», считает Медведев. Надо полагать, что 28 комиссаров, назначенных президентом, и должны будут отстаивать историческую истину и заменить тех, кто видел войну собственными глазами.
Слово «история» принято из древнегреческого почти­ во все европейские языки и обозначает по-русски то, что было или есть, в противоположность сказке или басне. История -- это бытописание, повесть о событиях, о быте и жизни народов. Все было бы хорошо, но, когда речь идет о бытописании любой войны, в такой истории есть по крайней мере две стороны -- стороны сражающихся врагов.
В жизни историю пишет победитель. Так случилось после 1917 года, когда большевики переписали историю России. Так было и после Второй мировой войны, когда СССР написал свою ее историю, которая редактировалась при каждый новом генсеке ЦК КПСС. Но после развала СССР ситуация резко изменилась.
Новые государства, вышедшие из-под опеки Москвы и стремящиеся быть опекаемыми Западом, естественно пытаются отмежеваться от советской истории и написать свою. Формы, которые приобретает иногда бытописание новых независимых государств, иначе как дикими не назвать. К примеру, запомнилось, как нынешний режим на Украине приватизировал себе историю Голодомора -- общероссийской голодухи, устроенной большевиками, чтобы поставить на колени русскую деревню. На мно­гочисленных выставках про Голодомор лжецы, не краснея, выставляли в качестве иллюстрации фотографии умерших и умирающих от голода русских крестьян из Поволжья.
От прочих постсоветских стран не отставала и РФ, в которой по государственным телеканалам крутят сериалы вроде «Штрафбата» и «Блокады», приводящие уровнем своей исторической достоверности в ярость ветеранов и военных историков. Удивительно, что такие поделки еще и снимаются на казенные деньги.
По указу президента, ситуацию должны изменить 28 комиссаров во главе с выпускником Военмеха по специальности «инженер-радиомеханик» Сергеем Нарышкиным. В числе комиссаров также бывший ведущий «МузОбоза» Иван Демидов (помимо общеобразовательной, окончил музыкальную и художественную школы) и журналист Николай Сванидзе (выпускник истфака МГУ 1977 года, чьи исторические телепередачи историки иногда называют баснями на политическую злобу дня).
Интересно, что новую комиссию Кремль создал в тот момент, когда все мировые СМИ широко освещают экстрадицию из США в Мюнхен предполагаемого нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, бывшего красноармейца, приговоренного в Израиле к смертной казни, обвиняемого в убийстве 29 тыс. евреев и за жестокость прозванного в концлагере Иваном Грозным. Особенно педалируется в СМИ национальность нацистского преступника -- русский. Поневоле вспоминается афоризм Джорджа Оруэлла: «Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. А тот, кто контролирует настоящее, тот всевластен над прошлым».
И возникает вопрос: хватит ли сил 28 кремлевским комиссарам для власти над прошлым?
Дмитрий Новокшонов, преподаватель СПбГУ
Товарищ Сталин и Лаврентий Берия уже в 1930-е годы боролись с неверными взглядами на историю.
рисунок: виктор тихомиров