Олег Рой: "В благотворительности сейчас нуждаются прежде всего наши души"

Известный российский писатель Олег Рой рассказал о своем отношении к благотворительности корреспонденту "Делового Петербурга".

"ДП": Вам присуждена награда "Золотой рыцарский крест доблести и чести" за вклад в литературу и благотворительность. Кто ее учредитель?
Олег Рой: На эту награду меня номинировал Детектив–клуб. Это ассоциация писателей и детективного, и недетективного жанра, входящая в большое всемирное детективное движение. Это было 7–8 лет тому назад в Москве. Тогда чествовали нас двоих — меня и певца Александра Маршала.
Наградили за то, что я занимался благотворительностью. Я так и продолжаю ею заниматься.
"ДП": Расскажите, пожалуйста, о благотворительных проектах, в которых вы участвуете.
О.Р.: Я считаю не совсем правильным об этом рассказывать. Благотворительность, как и деньги, любит тишину. Ведь прежде всего это делается для собственной души, а потом уже для того, кому ты это несешь. А когда люди об этом говорят, то мне кажется, что это делается для того, чтобы об этом говорить.
"ДП": А что такое, по–вашему, благотворительность?
О.Р.: Меня все время удивляет множество людей, которые выпивают на несколько сотен тысяч долларов "Мадам Клико" на вечере, а потом собирают "25 тыс. рублей", отдают детям и называют это благотворительностью. Это какая–то псевдоблаготворительность, на мой взгляд.
Например, сейчас много пустующих рекламных мест. Почему бы не повесить туда социальную рекламу? Ведь благотворительность — это не только передать деньги, вещи, книги. Иногда это просто сказать людям: "Улыбнись прохожему", "Позвони маме", напомнить человеку, чтобы он сделал что–то благое, написать на этих пустующих местах что–то доброе, красивое, вечное.
Соцреклама нам необходима как толчок, нам сейчас нужен толчок. В прошлом году в Москве висело много рекламы с потрясающими детскими глазами и надписью "Возьми меня домой". И меня она пробудила, и я думаю не только меня.
"ДП": Не кажется вам, что благотворительность — это лишь один из аспектов проявления проблем духовности в нашем обществе?
О.Р.: Мы такой создали социум. Нам надо сначала научиться заниматься благотворительностью по отношению к человеку, который сидит напротив, а уже потом думать о какой–то общественной морали. У нас сейчас настолько нигилистические настроения по отношению к друг другу… Тем более мы сейчас готовы все списать на кризис: "Почему я не улыбаюсь? Так кризис же!"
Я вообще считаю, что если человек не умеет общаться со своей мамой, папой, братом, соседкой по площадке или не говорит официантке "спасибо", то не надо думать о благотворительности, идти в детские дома или волонтером куда–то.
Мы забыли о своей душе. Сначала надо заняться благотворительностью по отношению к ней. Это даст свои плоды, и дальше все пойдет. Появится благотворительность к другу, которому надо позвонить и узнать, как у него дела; к маме, которая, может быть, болеет или ей что–то нужно; бабушке, которой надо помочь, просто даже улицу перейти; милиционеру, который выполняет свою работу. Отнесись к нему по–доброму, он к тебе отнесется так же. Если это будет, тогда будет делаться намного больше и стыдно не будет перед самим собой. А это самое страшное.
"ДП": Как донести это до людей? Пропагандировать? Ведь пропаганду как самый эффективный метод воздействия еще никто не отменял.
О.Р.: У нас нет идеологии, которая всегда была раньше в нашем государстве. Идеологически мы не выстроены. Мы говорим: "Мы хотим оздоровлять общество". Так его надо оздоровлять с девочки, с ребенка, который ходит в детские ясли.
Мы не воспитываем из девочки будущую маму. Нам некогда. Я очень люблю гулять по вечерней Москве и вижу, что за последние 4 года контингент подростков с пивом в руках очень резко помолодел. Много 12–13–летних девочек с бутылками пива и с мальчиками в обнимку. Поздно подростков воспитывать в 11–м классе или в армии, где уже очень много насилия проявляется. Раньше надо начинать.
Мы не пишем новых сказок. Мы перестали снимать сказки и хорошие добрые детские фильмы. Я понимаю, что это невыгодно. Я понимаю, что не окупится. Но что делать?! Ведь у нас есть дети?!
Сейчас России очень необходима элита общества. Ее нужно сформировать. У нас есть потрясающие писатели, сценаристы, режиссеры, художники, спортсмены. Известному человеку легче донести истину до общества, нежели человеку, которого никто не знает. Элита должна быть, и она должна разговаривать с народом и доносить до него истинные ценности.
СПРАВКА
Член Союза писателей России и Союза писателей Европы, лауреат нескольких литературных премий, автор более чем двух десятков книг различных жанров для взрослых и детей.
Творчество Олега Роя хорошо известно читателям во многих странах Европы.
Его романы переведены на европейские языки и изданы в Англии, Швейцарии, Германии, Франции, Италии. Серия его детских сказок вошла во Всемирную золотую детскую библиотеку.
Долгое время жил и работал в Швейцарии. В настоящее время живет в Москве, активно сотрудничает с продюсерским центром DRO, а также пишет песни на собственные стихи.