Новый бизнес нашли на поверхности

ООО "Меди СПА Мастер" стало пионером по продажам флоат–камер в городе. В фирме надеются, что, несмотря на кризис, на новое для рынка оборудование будет спрос со стороны spa–салонов.

Флоат–камера (от англ. float — плавать на поверхности) представляет собой закрытую камеру, защищенную от света и звука, с теплым раствором морской соли. За счет высокой концентрации раствора тело человека плавает на поверхности, как в невесомости. Продавцы таких камер утверждают, что эта процедура позволяет человеку очень быстро расслабиться. Пока флоат–центры не распространены в России.
"Популярный в Европе флоатинг в России лучше развивать через установку камер в spa–салонах, — говорит Эльза Корниенко, директор по развитию ООО "Меди СПА Мастер". Эта компания продает, устанавливает камеры и помогает их эксплуатировать.
Фирма уже нашла первых клиентов. "Мы планируем установить камеру и хотим окупить ее в течение года", — говорит Елена Козлова, генеральный директор spa–центра SPASSO. Также планируется установить камеры в центре спорткомплекса "Петровский" и в ТРК "Гранд Каньон".
Часовая процедура флоатинга по цене сопоставима с другими процедурами. Окупить камеру (она стоит от 23 тыс. евро) при двух клиентах в день можно за 10 месяцев. В то же время участники рынка отмечают снижение спроса на spa–услуги в Петербурге. "Из–за кризиса он упал на 10%", — отмечает Андрей Кузнецов, заместитель коммерческого директора ART–Medi–SPA.
Факты: 10 м2 требуется для установки оборудования для флоатинга. Представители spa–индустрии говорят, что это для них непозволительная роскошь при нынешних ценах на аренду.