Степашин: кризис построит в России экономику счастья

Кризис очистит российское общество и позволит создать "экономику счастья". Такого мнения придерживается председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Я убежден, что, пройдя очищение кризисом, мы создадим экономику будущего, экономику счастья для наших людей", - заявил он в сегодняшнем интервью "Независимой газете". При этом, по его мнению, одна из существенных причин нынешнего кризиса - "утрата связи с нравственностью".
"Выйдем из кризиса тогда, - уверен Степашин, - когда удастся связать экономическую жизнь с моралью, бизнес - с нравственностью". "Экономика счастья", сказал он, не подменяет измерения благосостояния, основанные на доходе. "Она дополняет их более общими измерениями благополучия - здоровье, семейное положение, профессиональный и гражданский статус". "В более широком смысле это еще и гармонизация интересов общества, бизнеса и власти", - подчеркнул руководитель счетного ведомства.
В условиях России и от государства, и от бизнеса "требуется сочетание протестантской трудовой этики с христианским милосердием, свойственным российскому предпринимательству XIX - начала XX веков", - отметил Степашин.