С должников соберут больше

Автор фото: "ДП"

Судебные приставы, взыскивающие даже копеечные долги, получат с должника не менее 500 рублей исполнительского сбора, если гражданин не захочет вернуть долг добровольно.

Депутат Владимир Плигин внес в Госдуму проект федерального закона, который устанавливает минимальный размер исполнительского сбора, взыскиваемого с должника по исполнительному производству в случае его уклонения от добровольного исполнения судебных решений и актов иных органов и должностных лиц. Об этом сообщила пресс–служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Сейчас минимальный исполнительский сбор составляет 500 рублей для граждан и 5 тыс. рублей для организаций, однако лишь в том случае, если речь идет о неисполнении документа неимущественного характера. По документам имущественного характера сбор составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Законопроект устанавливает единый минимальный размер исполнительского сбора по всем категориям долгов в размере тех же 500 и 5 тыс. рублей.
В ФССП поясняют, что сейчас в службу поступает значительное количество постановлений административных органов о взыскании небольших штрафов (от 100 до 500 рублей), при этом исполнительский сбор по таким исполнительным документам составляет от 7 до 30 рублей. Естественно, такие санкции не побуждают должников расплачиваться с долгами вовремя.
С должников соберут больше С должников соберут больше