Хочешь прокормить семью -- продай особняк

США. Во время кризиса звезды спешно распродают недвижимость ради спасения бюджетов: кто-то, как Николас Кейдж, -- своего собственного, а Арнольд Шварценеггер -- штата Калифорния.

По информации prian.ru, Арнольд Шварценеггер принял решение о продаже нескольких объектов муниципальной собственности для того, чтобы компенсировать часть бюджетных расходов.
В число объектов недвижимости, планируемых к продаже, входят стадион Los Angeles Memorial Coliseum, тюрьма Сан-Квентин, в которой имеется газовая камера для смертной казни, а также торгово-выставочный комплекс Orange County Fairgrounds.
В результате продажи этих объектов удастся выручить от $ 600 млн до $ 1 млрд. Эта сумма станет существенным подспорьем для бюджета Калифорнии в 2009-2010 финансовом году, сообщает prian.ru
Здесь жил Николас
Тем временем еще одной голливудской звезде -- актеру Николасу Кейджу приходится заниматься спасением личного бюджета. Звезда фильмов "Скала" и "Сокровище нации" продолжает снижать цены на объекты недвижимости, которые он выставил на продажу. Напомним, что в апреле этого года он уже расстался со своим 28-комнатным замком в Баварии, рассказывает prian.ru. Также он выставил на продажу особняк, выстроенный в стиле позднеанглийской готики и расположенный в престижном районе Лос-Анджелеса Bel Air. Недавно Николас Кейдж снизил его цену на $ 2,25 млн. Кейдж приобрел этот особняк еще в 1998 году у знаменитого певца Тома Джонса за $ 6,5 млн. Три года назад этот объект площадью более 1000 м2 с семью спальнями, кинотеатром и винным погребом стоил $ 35 млн. Теперь его цена составляет $ 17,5 млн. Фотографии объекта были представлены на блоге Luxist.com:
Кроме того, Кейдж сделал скидку на свой дом в Новом Орлеане в размере $ 250 тыс. Теперь этот особняк, включающий шесть спален, мраморные камины и бассейн с подогревом, можно приобрести "всего" за $ 3,45 млн.
Со всеми удобствами
Николай Кейдж не единственная знаменитость, зарабатывающая на продаже недвижимости. По данным "Лента.ru", создатель и владелец журнала Playboy Хью Хефнер недавно выставил на продажу дом в Беверли Хиллз, расположенный по соседству со знаменитым особняком Playboy.
Вдова умершего в 2006 году телевизионного продюсера Аарона Спелинга, создателя сериалов "Ангелы Чарли", "Беверли Хиллз, 90210" и "Династия", за $ 150 млн продает самый большой в округе Лос-Анджелеса особняк. Голливудский актер Вэл Килмер продает ранчо в окрестностях города Санта-Фе.
А известный американский репер 50 Cent продает свой дом в Фармингтоне (Коннектикут, США) за $ 14,5 млн. По сообщению m-2.ru, это имение в средиземноморском стиле 50 Cent приобрел у бывшей супруги боксера Майка Тайсона Моники Тернер в 2004 году за $ 4,1 млн. Огромное домовладение -- 4,6 тыс. м2 общей площади на 6 га угодий -- расположено между Нью-Йорком и Бостоном. В построенном в 1985 году особняке репера есть огромный тренажерный зал, танцевальный зал, бильярдная и собственное казино.
Голливудский актер Винс Вон ("Развод по-американски", "Мистер и миссис Смит") сдает в аренду свой таунхаус в Чикаго площадью около 300 м2. По сообщению m-2.ru, этот американский актер принципиально не хочет перебираться в Голливуд и предпочитает жить в родном Чикаго, где, кроме таунхауса, у него есть двухэтажный пентхаус площадью 724 м2, расположенный на 36-м и 37-м этажах в небоскребе Palmolive building.
Актер приобрел ныне выставленный на продажу таунхаус в 2005 году за $ 1,4 млн. Это городское жилье полностью меблировано, в квартире есть мраморная ванна, джакузи, душевая кабина и комната с домашним кинотеатром на семь персон. В объявлении об аренде отдельно отмечены достоинства кухни: есть холодильник, посудомоечная машина Bosch, плоский телевизор и газовая плита. За проживание в своем таунхаусе актер просит $ 9 тыс. в месяц.
Николас Кейдж, несмотря на то что активно снимается, пытается заработать еще и на продаже своих особняков в Лос-Анджелесе (верхнее фото справа) и в Новом Орлеане (нижнее фото справа).
фото: reuters, luxist.com
Цифра
Спорт и кино равны перед лицом кризиса
2,5 млн фунтов стерлингов (около $ 3,87 млн) заработал полузащитник лондонского клуба "Челси" и сборной Англии по футболу Джо Коул на продаже своего особняка в Дубае. А американское онлайн-издание The Real Estalker недавно сообщило о том, что актриса Скарлет Йохансон подумывает о продаже дома в Лос-Анджелесе (он может стоить от $ 1,9 млн до $ 7 млн).
/lenta.ru, m-2.ru/