Смольный требует долг с СПбГУ

Автор фото: "ДП"
Николай Кропачев, ректор СПбГУ

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск КУГИ к Санкт–Петербургскому госуниверситету. Чиновники требуют взыскать с вуза 116,5 млн рублей долга по аренде, 5,5 млн рублей пеней и расторгнуть договор аренды земельного участка.

Речь идет об участке 7 га на перекрестке улиц Мичманской и Кораблестроителей, сообщили в КУГИ. Университет, арендуя землю для строительства корпусов, не перечисляет арендные и инвестиционные платежи с 1 января 2009 года по настоящий момент.
Претензии Смольного касаются совместного проекта университета и ОАО "СК "Возрождение Санкт–Петербурга", входящего в группу ЛСР, сообщил проректор по инновационным проектам развития СПбГУ Илья Дементьев. Согласно этому проекту на участке должен быть построен комплекс зданий, одна часть которых в качестве учебных корпусов отойдет вузу, а другая в виде жилья — компании.
Договор был окончательно заключен только в конце 2008 года, и сейчас на участке идет лишь предпроектная подготовка.
"Университет внес в проект арендованный у города участок, а деньги должна была внести группа ЛСР, — говорит Дементьев. — Однако в связи с кризисом инвестиционные условия стали слишком тяжелыми, и у соинвестора возникли проблемы с платежами".
Примечательно, что иск КУГИ был принят к рассмотрению 12 мая 2009 года, то есть накануне заключения между Смольным и СПбГУ соглашения о сотрудничестве. Этот документ, подписанный губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, предусматривает, что городское правительство и университет будут совместно разрабатывать программы инвестиционных проектов, формировать кадры для городской экономики и участвовать в законотворчестве.
Вероятно, в свете обозначенной руководством города стратегической линии чиновники КУГИ не выказали желания официально комментировать иск к вузу. "В любом случае за университетом остается право написать заявление и получить инвестиционные каникулы до осени 2009 года на общих условиях", — сообщили в пресс–службе комитета.
"Наше письмо с просьбой предоставить нам инвестканикулы давно направлено Игорю Метельскому, но, видимо, до сих пор еще не прочитано", — возразил Илья Дементьев. В группе ЛСР пока не прокомментировали эту ситуацию.