В цене рабочие лошадки

СПб. Компании, где есть незакрытые вакансии, сегодня все чаще изъявляют желание рассматривать кандидатов, которые работают, а не сокращены.

Такую тенденцию отметили специалисты петербургского офиса Morgan Hunt Selection, проведя в апреле 2009 г. исследование рынка труда. К примеру, если сегодня финансовым институтам и нужны специалисты, то, как правило, те, которых в так называемом открытом доступе нет: редких специальностей и высокой квалификации. В то время как сегодня в отрасли ищут работу в основном "бывшие сотрудники инвестиционных и девелоперских компаний и специалисты с небольшим опытом". При этом в определении зарплаты нужных специалистов работодатели готовы обсуждать их предложения, а не исходить из того, что на дворе кризис. Похожая ситуация в IT. Правда, нехватка кадров там существовала и до кризиса. Сегодня по заказу ищут разработчиков программного обеспечения. Зарплата таких специалистов не снизилась, но и прежнего роста (около 12% ежегодно в течение нескольких лет) тоже нет.
Тех, кто умеет пахать, любит любой работодатель.
фото: reuters
Цифры
Эффективность
31% фирм среди российских компаний, по данным исследования компании "Анкор" за I квартал 2009 г., имеют программы оценки эффективности работы персонала. Среди иностранных компаний таких -- 75%.
Деньги любят счет
Региональные коэффициенты заработных плат
На диаграмме московский уровень зарплат принят за 100%.
Согласно исследованию "Анкор", за I квартал 2009 г. зарплаты сократились в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Петербурге, Ростове-на-Дону. Рост отмечен в Москве, Новосибирске, Челябинске, Перми, Воронеже.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты