Корты на свой страх и риск

СПб. Владелец сети кафе "Троицкий мост" Роман Курбатов заканчивает строить на Крестовском острове спорткомплекс с теннисным профилем. Он говорит, что сознательно рискует.

Сейчас проект на завершающей стадии -- идет остекление и внутренняя отделка помещений. Cейчас компания арендует земельный участок и оформляет документы для заключения долгосрочного договора аренды. "Основная трудность в открытии подобного комплекса -- проблемы с землепользованием. Условия договоров аренды на временное землепользование КУГИ сделал такими, что многие теннисные клубы под разными предлогами их вообще не заключают", -- говорит Роман Курбатов. Он поясняет, что договор не дает арендатору никаких гарантий и в любое время может быть расторгнут. "Реализуя такой проект, я сознательно рискую", -- говорит Роман Курбатов.
Окупить вложения в $15 млн предприниматель рассчитывает не менее чем за 20 лет. Под строительство центра ООО "Предприятие "Диапазон" получило кредит на 3 млн рублей, остальное -- накопленные и привлеченные средства соинвесторов.
"Корты и школа йоги начнут работать осенью 2009 г., полноценно комплекс заработает весной 2010 г.", -- рассказывает Роман Курбатов. В год он рассчитывает обслуживать в центре не меньше 5 тыс. клиентов. Предприниматель уже владеет детским теннисным центром, находящимся в 500 м от строящегося комплекса. "Моя идея -- создать детскую теннисную школу, оборудованную необходимой инфраструктурой", -- говорит бизнесмен.Один из кортов оборудован раздвижной кровлей: крыша будет убираться на лето и закрываться в дождь и зимой. В комплексе четыре бассейна, в том числе открытый. В центре также разместится школа йоги для детей и взрослых, спортивный зал для занятий мини-футболом, и т. д. и тренажерный зал.
В Петербурге около 20 клубов, работающих в сегменте средний и выше среднего: Петербургский теннисный клуб, "Елагин остров", "Династия" и др. "В городе не хватает теннисных кортов, строить их не берутся из-за долгой окупаемости. Начальные вложение в строительство клуба с четырьмя кортами -- $ 2 млн", -- говорит Александр Романов, председатель правления Федерации тенниса СПб. По данным участников рынка, прибыль клуба с таким количеством кортов может составлять 5 млн рублей в год.
Роман Курбатов, генеральный директор ООО "Предприятие "Диапазон", изучает правила землепользования на собственном нелегком предпринимательском опыте.
фото: trend/елена яковлева
На заметку
Сколько в Петербурге теннисных кортов
В городе пять-семь элитных клубов. Стоимость аренды кортов в них -- $ 50-60 в час. Аренда кортов в клубах средней категории -- $ 20-30 в час.
Общая площадь спортивного комплекса на Крестовском -- 10 тыс. м2, здесь шесть кортов (700 м2 каждый), четыре бассейна, в том числе один открытый.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты