Глобальные перестановки "Глобэкса"

СПб. Старшим вице-президентом, управляющим филиалом банка "Глобэкс" в СПб стал Юрий Красковский. Эксперты сомневаются, что это назначение поможет банку вернуть клиентов.

Юрий Красковский до своего назначения в "Глобэксе" занимал руководящие должности в различных банках, например, работал президентом ОАО "ТрансКредитБанк", советником президента ОАО "Ханты-Мансийский банк" и советником председателя правления Евразийского банка развития.
Ранее петербургским филиалом "Глобэкс" управлял Илья Морозовский, который в феврале этого года был назначен старшим вице-президентом этого же банка в Москве, где теперь он курирует столичный клиентский бизнес банка.
Участники рынка отмечают, что прежний опыт работы Красковского по-влиял на решение о его назначении, принятое кадровиками Внешэкономбанка (ВЭБ). Последний осенью 2008 г. стал новым собственником "Глобэкса" (в мае была завершена сделка о приобретении 98,94% акций).
Во время финансовых сложностей в "Глобэкс" вкладчики и клиенты уходили из банка. Один из петербургских банкиров отмечает, что вернуть в банк юридических лиц будет легче, чем физических, так как теперь банк имеет доступ к госденьгам и в состоянии кредитовать бизнес.
"Вернуть доверие вкладчиков будет сложно. Банку придется переформатировать свою работу с точки зрения ставок, вероятно, они будут как в госбанках (то есть ниже, чем в частных), а что касается надежности, то за ней все равно все вкладчики привыкли идти в Сбербанк", -- говорит банкир, пожелавший не называть имени.
"Если банк приобретается новым инвестором, вкладчики уходят.
Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка