Архангельские встречи в арбитраже

СПб. Два профильных актива одной из самых загадочных структур Петербурга Группы "Осло Марин" (за 3 года она довела стоимость активов до 30 млрд рублей) перешли под контроль офшоров.

Юлия Архангельская, жена президента ООО "Осло Марин Групп" (ОМГ) и миноритарный акционер компании, подала в арбитражный суд около 10 исков с требованием отменить сделки по отчуждению контрольных пакетов ООО "Западный терминал" (лесной и контейнерный терминал на территории Северной верфи) и СО "Скандинавия" (в 2008 г. 42-я по величине страховая компания в Петербурге).
В конце марта 2009 г. 99% "Западного терминала" перешло от ОМГ к ООО "Севзап-альянс". Оно принадлежит кипрскому офшору, и его конечные бенефициары неизвестны. В то же время 100% СО "Скандинавия" были распределены между шестью компаниями, одна из которых на 50% принадлежит тому же "Севзапальянсу" (см. схему). Причиной продаж "Западного терминала" и СО "Скандинавия" в "Осло Марин" называют реструктуризацию активов в рамках формирования холдинга, а иски Юлии Архангельской -- "урегулированием ошибок, допущенных при распределении долей между компаниями, входящими в структуру холдинга".
Опрошенные "ДП" юристы выражают недоумение по поводу такой формы "исправления ошибок": в случае если между акционерами нет противоречий, изменить конфигурацию структуры собственности можно многими внесудебными способами. Обращение в суд, полагают юристы, связано, скорее всего, либо с конфликтом внутри группы "Осло Марин", либо с претензиями на ее активы со стороны третьих лиц. В последнем случае, к примеру, судебные иски могли бы привести к аресту активов и заблокировать дальнейшую смену их собственников.
В "Осло Марин" отказываются от более подробных комментариев, но подчеркивают, что о выводе активов из группы речь не идет. Также категорически отрицаются и разногласия между Юлией Архангельской и ее мужем -- президентом "Осло Марин" Виталием Архангельским.
Где эта улица...
"Севзапальянс" кроме двух активов "Осло Марина" с конца марта получил 50% ООО "Развитие СПб". Этой компании принадлежит более десятка ООО, носящих названия, связанные с крупными историческими зданиями в Петербурге (см. схему). Какое отношение эти ООО имеют к реальным объектам, пока выяснить не удалось. Но, к примеру, ООО "Дача Долгорукова" имеет эксклюзивные права на продажу объектов недвижимости имущественного комплекса ЗАО "Машоптторг", известного тем, что его контролируют структуры выходцев из ФСБ, которые, в свою очередь, контролируют проект строительства морского терминала в Бронке и являются учредителями НП "ОКО". В то же время ООО "Дом на Мойке" известно как инвестор проекта строительства гостиницы на Большой Морской, 54.
Где деньги?
Перетасовка активов происходит на фоне появления финансовых претензий к компаниям группы ОМГ. Так, банк "Санкт-Петербург" в мае подал иск о взыскании 337 млн рублей с ООО "Петролес". Его поручителем выступало СО "Скандинавия". В "Осло Марин" сообщили, что пока не знакомы с деталями этого иска. В банке вчера не стали комментировать смену владельца поручителя "Петролеса".
Другой крупный кредитор группы, банк "Возрождение", открывший в 2008 г. кредитную линию ООО "Порт Выборгский" на 1,2 млрд рублей, заявил, что просроченной задолженности у этого клиента нет.
Цифры
Как росли активы Группы "Осло Марин"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифра
Выручка компаний, перешедших в офшор
~320 млн рублей составили страховые премии СО "Скандинавия" и доходы ООО "Западный терминал" в 2008 г. Данные по всей группе пока не публиковались, и оценить их долю не удалось.