Шведские банкиры в России: разные пути

Шведский СЭБ банк уже закрыл петербургское отделение. Его соотечественники Сведбанк и Оргрэсбанк ("дочка" Nordea) пока не намерены сокращать свой бизнес в России.

СЭБ банк закрыл свой операционный офис на Каменноостровском проспекте. Председатель правления банка Юрий Павлов отказался давать комментарии. Участники рынка объясняют закрытие офиса тем, что еще до кризиса СЭБ банк неактивно инвестировал в бизнес своей российской "дочки" в отличие от своих конкурентов.
При этом Сведбанк опроверг информацию, появившуюся в СМИ, о сокращении своего участия в российской "дочке". Также представитель Сведбанка накануне заявил СМИ о возможной продаже ЕБРР своей доли в украинском Сведбанке из–за падения экономики Украины. "Мы хотим сотрудничать с ЕБРР в странах Восточной Европы, особенно в отношении Украины, так как в России ЕБРР уже владеет 15% нашего российского подразделения", — заявил Томас Бактеман, вице–президент Swedbank AB.
Представитель ЕБРР возможную покупку в украинском Сведбанке не комментирует, но говорит, что переговоры об изменении доли в российском Сведбанке не ведутся.
В петербургском филиале Сведбанка говорят о росте бизнеса с начала года. "За первые 4 месяца 2009 г. мы выдали 65 новых кредитов физическим и юридическим лицам, было открыто 460 новых депозитов и 679 новых счетов", — рассказал Витаутас Бучюнас, начальник управления бизнеса в Северо–Западном регионе.
В свою очередь другой шведский банк — Nordea стал 6 мая 2009 г. полноценным владельцем Оргрэсбанка, выкупив долю в нем у ЕБРР. Теперь Nordea владеет 100%–ным пакетом акций. По словам Ричарда Уоллеса, представителя ЕБРР в России, данная сделка планировалась несколько лет назад, ее стоимость была определена еще до кризиса. "Мы получили прибыль при продаже своей доли, даже учитывая то, что сделка состоялась во время кризиса, цена осталась неизменной", — сказал он.
В марте 2009 г. скандинавская группа Nordea уже инвестировала в капитал своей российской "дочки" 3,9 млрд рублей, выкупив допэмиссию акций Оргрэсбанка.
По словам Андрея Манько, аналитика АК&M, у шведских банков леверидж (отношение заемных к собственным средствам. — Ред.) находится на более низком уровне, чем у европейских, поэтому кризис они переживают легче. Шведские банки в отличие от европейских больше ориентировались на бизнес в Прибалтике, нежели в России, отмечают аналитики.
"Пока они из Прибалтики уходить не собираются. Поэтому и в России не стоит ожидать резкого сокращения бизнеса", — говорит Андрей Манько.
По словам Ольги Беленькой, замруководителя аналитического департамента "Совлинка", возможное сокращение бизнеса скандинавов в России будет зависеть от страновых рисков. "Сравнивая с Украиной, наша экономика падает меньше, и прогнозов по ее ухудшению нет", — говорит она.
Справка: у Сведбанка в Петербурге два отделения (на Шпалерной ул. и Ленинском пр.). У Оргрэсбанка в городе один филиал и семь дополнительных офисов. У СЭБ банка, по данным Ассоциации банков Северо–Запада на 1 января 2009 г., головной офис в Петербурге и две операционные кассы (за исключением уже закрывшейся кассы на Каменноостровском пр.).