Друзьям Путина напомнили о долге

Автор фото: "ДП"

Клуб почетного президента Владимира Путина получил иск от Смольного.

Комитет по управлению госимуществом Петербурга (КУГИ) подал иск на сумму свыше 300 млн рублей к спортклубу "Явара–Нева", почетным президентом которого является премьер–министр РФ Владимир Путин.
Как сообщили dp.ru в КУГИ, причина подачи иска к спортклубу "Явара–Нева" — просрочка выплат по инвестиционному договору на сумму свыше 300 млн рублей. Рассмотрение дела по существу намечено на середину июня.
В 2005 году некоммерческое партнерство "Явара–Нева" получило в аренду участок земли площадью 8 га на Бычьем острове (расположен между Финским заливом, Гребным каналом, Большой и Средней Невкой. — Ред.) для строительства спортивно–гостиничного комплекса.
Согласно проекту, на острове должен был появиться комплекс, состоящий из трех зон. В частности, в его спортивной зоне должны были построить спортклуб площадью 2785 м2, двухзвездочную гостиницу на 120 мест, спорткомплекс с двумя залами для борьбы, а также многоярусный холодный паркинг на 230 мест.
В морской зоне намечалась летняя стоянка на 160 катеров и яхт, зимний эллинг с индивидуальными боксами, приспособления для спуска и подъема судов и т.д.
В гостевой зоне намеревались построить четырехзвездочный отель на 40 номеров и ресторан на 150 мест.
На тот момент предполагаемые инвестиции в проект оценивались в сумму свыше $60 млн. Заказчиком строительства по доверенности от "Явара–Нева" выступало ЗАО "СФК "Петроград".
Друзьям Путина напомнили о долге Друзьям Путина напомнили о долге
Помимо спортивного клуба дзюдо "Явара–Нева" на данный участок претендовали ООО "Остров", контролируемое компанией "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", а также холдинг "Эталон–ЛенСпецСМУ".
Реализовать проект планировали в течение 4 лет. В 2008 году, посетив место стройки, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о готовности расторгнуть договор с "Явара–Нева" и передать площадь более активному застройщику.
Теперь, по версии КУГИ, спортклуб задолжал по договору.
В офисе "Явара–Нева" в пятницу прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на отсутствие руководства.
Генеральный директор клуба "Явара–Нева" — тренер по дзюдо Владимира Путина Аркадий Ротенберг также является совладельцем коммерческого банка "Северный морской путь". Данная структура контролирует 25% компании "Открытый рынок строительных инвестиций" (ОРСИ), создателя биржи, торгующей обязательствами девелоперов. Информация о том, что ООО "КБ "СМП" владеет акциями ЗАО "ОРСИ", содержится в ЕГРЮЛ.
Примет ли премьер Путин какое–либо участие в этой истории, неизвестно. Однако, по информации КУГИ, договор со спортклубом, вероятно, будет продлен, а выплата долга может быть отсрочена.
Кстати:
"Путин звонит нам, спрашивает, как идут дела… Во многом эта поддержка позволяет спокойно и уверенно заниматься делом".
Аркадий Ротенберг
(из интервью на сайте "Явара–Нева")