00:0013 мая 2009
Канны. Открывающийся сегодня Каннский фестиваль объяснит публике, как Брэда Питта зачислили в "ублюдки", представит последнюю роль Хита Леджера и "Особый взгляд" на Россию.
На одном из самых известных международных киносмотров в этом году состоится премьера фильма "Бесславные ублюдки" -- новой работы Квентина Тарантино с Брэдом Питтом в главной роли. Эта картина уже заняла десятую строчку в списке самых ожидаемых кинолент по версии газеты The Times. Создатели и поклонники фильма активно поддерживают ажиотаж вокруг него, в частности распространяя в Сети плакат с надписью "Брэд Питт -- ублюдок".
Приметы времени
В центре сюжета "Бесславных ублюдков" -- отряд возглавляемых лейтенантом Альдо Рейном (Бред Питт) американских диверсантов еврейского происхождения, которые действуют в оккупированной немцами Франции в годы Второй мировой.
"Бесславные ублюдки" поборются за главный приз 62-го Международного каннского фестиваля -- "Золотую пальмовую ветвь" -- с 19 картинами. В том числе с "Антихристом" Ларса фон Триера, "Разорванными объятиями" Педро Альмодовара с Пенелопой Крус в главной роли, "В поисках Эрика" Кена Лоуча и "Белой лентой" Микаэля Ханеке. Как отмечает интернет-издание "Взгляд", нынешний фестиваль -- подтверждение того, что позиции американского кино в Каннах ослабевают, а присутствие, например, азиатского кино усиливается.
Президент фестиваля Жиль Жакоб, объявляя участников конкурса, отметил, что снижение процента голливудского кино на главном европейском кинофоруме является следствием изнурительной забастовки киносценаристов США. Честь азиатского кино в этом году отстаивает один из самых ярких его представителей -- Пак Чхан-ук. Обладатель каннского приза привезет на конкурс картину "Жажда". Не менее заслуженный Джонни То представит боевик "Месть". Решать, кому достанется "Золотая пальмовая ветвь", будет жюри, состоящее из семи человек и возглавляемое французской актрисой Изабель Юппер. На этот раз жюри просмотрело 1670 полнометражных лент из 120 стран, после чего в конкурсную программу (по всем номинациям) были отобраны 52 ленты из 32 стран, сообщает newsru.com.
Помощь звезд
Каннский фестиваль этого года отличается нетрадиционным выбором картины, которая откроет киносмотр. Фильмом-открытием станет 3D-анимация известной студии Pixar под названием Up ("Вверх").
Главный герой картины -- 78-летний мужчина, который решил отправиться в путешествие в Южную Америку в своем доме, к которому привязаны воздушные шары.
Еще одним сюрпризом фестиваля станет премьера в рамках особой секции Каннского кинофестиваля, "Двухнедельника режиссеров", фильма "Имажинариум доктора Парнассуса" культового режиссера Терри Гиллиама, в котором свою последнюю роль сыграл австралийский актер Хит Леджер, умерший в начале 2008 года. Смерть Леджера поставила под угрозу завершение съемок фильма -- если бы не помощь Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фаррелла, которые согласились "доиграть" роль покойного актера.
Русский след
В программе Канн "Особый взгляд" в этом году будут представлены два российских фильма: "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики.
Картина Павла Лунгина, изначально называвшаяся "Иван Грозный и митрополит Филипп", повествует о противостоянии двух этих исторических фигур. Главные роли в фильме исполняют Петр Мамонов и Олег Янковский. Павлу Лунгину не привыкать участвовать и побеждать в Каннах. Режиссер дважды номинировался на "Золотую пальмовую ветвь", а в 1990 году фильм "Такси Блюз" (в главной роли также Петр Мамонов) получил приз за лучшую режиссуру и специальный приз Экуменистического жюри.
Участвующий в Каннах-2009 фильм "Сказка про темноту" Николая Хомерики (режиссер однажды уже получил приз Канн) -- история одинокой молодой женщины, которая не теряет надежды в большом городе обрести свое счастье и создать семью. Программа "Особый взгляд", в которой участвуют оба российских фильма, проходит одновременно с основной программой Канн, а приз в этой номинации вручается за день до закрытия фестиваля за "самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда".
Российское кино в 2009 году будет представлено в Каннах не только в программе "Особый взгляд", но и на показах Российского павильона, под эгидой которого будут демонстрироваться классика и последние новинки отечественного кино. К России отчасти имеет отношение и фильм -- закрытие фестиваля, работа Жана Коуэна "Коко Шанель и Игорь Стравинский", о романе знаменитой француженки и российского композитора.
Петр Мамонов (слева) и Павел Лунгин добавят Каннскому фестивалю -- 2009 немного русского колорита.
фото: photoxpress
