Кризис сократил доходы Фонда имущества Петербурга

Фонд имущества Петербурга готовится отчитаться перед КУГИ по итогам работы в 2008 году. Несмотря на то что "бюджетный план" был выполнен, в фонде в полной мере оценили последствия кризиса.


Задание КУГИ Фонд имущества выполнил на 100,2%, перечислив в бюджет города около 6,1 млрд рублей. Однако в сравнении с показателями прошлого года эти цифры выглядят не так радужно. В прошлом году Фонд имущества перевыполнил план на 99,2%, перечислив в бюджет 9,4 млрд рублей. За прошлый год компания под руководством Андрея Степаненко заработала 381,9 млн рублей, что по сравнению с 2007 годом меньше на 44,6%(689,7 млн рублей).
Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Фонд имущества" Владимир Жуковский объяснил падение доходов компании несколькими факторами. Во–первых, уменьшение спроса, которое было наиболее заметно в последнем квартале 2008 года. Во–вторых, снижение цен на городское имущество. Статистику подпортило и отсутствие сделок по крупным инвестиционным объектам, которые являлись основной статьей дохода фонда в 2007 году.
Еще одним фактором, повлиявшим на доходы компании, стало снижение процента получаемого вознаграждения за реализацию городского имущества. В прошлом году Смольный изменил условия вознаграждения. В результате усредненный процент вознаграждения фонда снизился с 4,65% в 2007 году до 2,17% в 2008–м.
Председатель КУГИ Игорь Метельский положительно отозвался о деятельности фонда, добавив, что повторить успех 2007 года было бы сложно хотя бы потому, что не было крупных лотов.
В этом году ожидать знаковых продаж также не приходится. Исключение могут составить торги, намеченные на IV квартал этого года, — четыре здания с земельным участком по адресу: Сытнинская ул., 9–11. Подготовка к реализации этого лота ведется обществом с апреля 2007 года.
Напомним, что крупнейшими торгами в рамках приватизации стали: продажа зданий с земельными участками по адресам: ул. Восстания, 18, лит. А (цена продажи — 287 млн рублей), ул. Нахимова, 5, корп. 1, лит. А (цена продажи — 253 млн рублей), ул. Маяковского, 12, лит. П (цена продажи составила 240 млн рублей), Старо–Петергофский пр., 6, лит. А (цена продажи — 109 млн рублей), а также 11 помещений по адресу: наб. реки Мойки, 24, лит. Б, по цене продажи 176,5 млн рублей.