Депутаты вспомнили о туризме

Автор фото: upmonitor.ru

История с турфирмой "Аватур", переставшей существовать на прошлой неделе, заставила Госдуму вытащить из "долгого ящика" законопроект, увеличивающий фингарантии туроператоров.

Поправки в закон "Об основах туристской деятельности" внесли в Госдуму депутаты Александр Коваль и Владислав Резник еще в сентябре 2008 года, когда свежа была память о банкротстве компании "Детур". Но первое чтение законопроект прошел лишь в декабре, а потом его вновь отложили в "долгий ящик".
И лишь сегодня законопроект рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении думский комитет по экономической политике и предпринимательству. Это произошло после того, как 28 апреля прекратил существование туроператор "Аватур". По данным самой турфирмы, в связи с этим отправиться на отдых не могли около 800 туристов, в том числе порядка 50 — из Петербурга.
Размер возможного ущерба чиновники Ростуризма предварительно оценили в 20–70 млн рублей. Между тем размер обязательных фингарантий турфирм составляет сегодня 10 млн рублей.
После первого чтения законопроекта фингарантии устанавливались в размере 30 млн рублей для турфирм, чья выручка не превышает 100 млн рублей в год, и 100 млн рублей — для более крупных компаний. Сегодня профильный комитет рекомендовал понизить планку для первых до 20 млн рублей. Второе чтение законопроекта запланировано на 8 мая.
Ежегодно за рубеж выезжают около 9,5 млн российских туристов.