Вратарь "Зенита" банкротит финансовую пирамиду

Автор фото: "ДП"
Вячеслав Малафеев

Вратарь футбольного клуба "Зенит" Вячеслав Малафеев подал иск о банкротстве агентства недвижимости "Невский проспект". Риелтор, несколько лет решавший жилищные вопросы петербургских футболистов, задолжал своим клиентам. В отношении представителя компании возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск Вячеслава Малафеева о банкротстве ООО "АН "Невский проспект". Первое заседание, на котором будет решен вопрос о введении процедуры наблюдения, назначено на 18 мая 2009 года. Арбитражного управляющего Малафеев предлагает назначить из СРО НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих".
Агентство недвижимости "Невский проспект", принадлежащее Сергею Ковба, создано в 2003 году. Оно входило в ассоциацию риелторов Петербурга и несколько лет позиционировалось как официальный партнер ФК "Зенит" по проведению любых операций с недвижимостью. В частности, агентство сообщало, что нашло квартиры для игроков "Зенита" Романа Широкова и Виктора Файзулина, а также коттеджи для других игроков.
Вячеслав Малафеев отказался комментировать ситуацию, поэтому размер долга агентства перед ним пока неизвестен. Воздержались от комментариев и в пресс–службе "Зенита". "Эта проблема не связана с Вячеслав Малафеевфутболом, это частные взаимоотношения членов клуба с указанным юрлицом", — заявил PR–директор клуба Вячеслав Малафеев"Зенит" Алексей Петров.
По словам президента ассоциации риелторов Екатерины Романенко, АН "Невский проспект" было исключено из ассоциации в сентябре 2008 года в связи с неуплатой членских взносов, и сейчас коммерческой деятельности не ведет.
Как выяснилось, причиной ухода "Невского проспекта" с рынка послужил арест одного из руководителей компании — Виктории Ковба, который состоялся еще 21 мая 2008 года. Как сообщает ГСУ ГУВД Петербурга, предпринимательница обвиняется по 20 эпизодам мошенничества. По данным следствия, она привлекла по договорам займов средства 12 физических лиц, более 205 млн рублей, обещая 20–40% годовых.
Среди этих 12 человек оказался Вячеслав Малафеев и еще несколько ведущих игроков "Зенита". Их имена пока неизвестны, но следствие сообщает, что это как петербургские игроки, так и легионеры. Не исключено, что в ближайшее время они тоже предъявят требования для включения в дело о банкротстве "Невского проспекта".