Половина россиян перестала бояться увольнений

Более половины респондентов, опрошенных агентством по подбору персонала Kelly Services, не имеют дополнительного источника дохода, позволяющего не бояться увольнения с основной работы.

В исследовании приняли участие около 600 мужчин (44%) и женщин (56%), как работающих (41%), так и находящихся в поиске работы (59%). 55% респондентов состоят в браке, у 30% есть дети.
Исследование показало, что 56% опрошенных не обладают дополнительными источниками материального обеспечения, остальные 44% в случае сокращения рассчитывают на поддержку других членов семьи (64%), разовые заработки (18%), сдачу жилья в аренду (12%), репетиторство (3%) и собственный бизнес (3%).
Причиной потери предыдущего места работы большинство респондентов (42%) назвали кризис. 28% опрошенных винят в этом работодателя. 25% ушли сами и только 5% находят причину в себе самом.
В поисках новой работы респонденты готовы жертвовать многими "завоеваниями" последних лет. Так, 17,3% опрошенных не страшит переход на серую зарплату. 15,4% готовы терпеть неудобное месторасположение офиса. Готовы отказаться от соцпакета 12,8%, а смириться со снижением позиции и уровня дохода — по 11,5%. Зато репутация компании сейчас как никогда в цене. Ею готовы пожертвовать лишь 1,9% респондентов.
Впрочем, о собственной репутации работники сейчас заботятся меньше. На прошлой неделе собственный опрос провел портал компании Head Hunter и выяснилось, что 51% опрошенных готов совершить некрасивый, неэтичный или даже аморальный поступок ради сохранения работы в условиях кризиса.
При этом 44,16% готовы лгать, 18,19% — спать с начальством, 13,31% — присваивать чужие заслуги и т.д.
Общее число безработных в России по итогам I квартала 2009 года составило более 7,1 млн человек. Таковы данные Росстата. Это 9,5% экономически активного населения страны.