У Гостиного двора появился совладелец

Впервые совладельцем ОАО "Большой Гостиный двор" стал портфельный инвестор. Но контроль над компанией по–прежнему остался у структур банкира Алексея Устаева.

Кипрский офшор Lancrenan Investments Ltd продал 8,8% акций ОАО "Большой Гостиный двор". Покупателем выступил фонд Prosperity Capital Management. Управляющий этим инвестфондом Иван Мазалов подтвердил факт сделки, добавив, что ее инициатором выступил сам офшор.
Детали сделки Мазалов раскрывать не стал. По его словам, в фонде рассчитывают в будущем на активное развитие этого объекта и на долгое присутствие самого фонда в числе акционеров.
Сам фонд Prosperity Capital Management специализируется на инвестировании средств в акции российских компаний из разных отраслей — от энергетики до торговли. Активы инвесторов, вложенные в российские компании под управлением Prosperity, составляют $1,5 млрд.
ОАО "Большой Гостиный двор" (БГД) на протяжении последних 9 лет контролируют структуры, аффилированные с банком "Викинг". Председатель правления и совладелец банка Алексей Устаев является членом совета директоров БГД с 2000 года. Все это время в числе акционеров Гостинки не было сторонних собственников.
У Гостиного Двора появился совладелец У Гостиного Двора появился совладелец У Гостиного Двора появился совладелец
Некоторое время считалось, что совладельцем Гостиного двора также является семья Мирилашвили. Известно, что акционером Гостинки была компания "Евросервис". Однако прояснить ситуацию с появлением нового собственника и рассказывать подробности сделки Алексей Устаев не стал. Участники рынка не исключают, что за кипрским офшором стоял он сам. У Гостиного Двора появился совладелец
Оценить сделку эксперты не смогли. Хотя в Colliers Int. стоимость Гостиного двора как объекта недвижимости оценили в $200 млн (с учетом правовой чистоты). Напомним, что сейчас объект находится вУ Гостиного Двора появился совладелецУ Гостиного Двора появился совладелец аренде до 2049 года. В ближайшее время Гостиный двор должен перейти из федеральной в городскую собственность.
По словам предпринимателя Василия Сопромадзе, интерес к БГД понятен: это удачная покупка, так как объект явно недооценен. Со своей стороны Николай Казанский, коммерческий директор Colliers Int, считает, что сейчас это не самое эффективное предприятие. Его потенциал гораздо больше, но необходимо провести реконструкцию и редевелопмент, сказал эксперт.