Депутат Мещеряков взял район

Автор фото: "ДП"
Всеволод Хмыров

Депутат ЗС Терентий Мещеряков стал главой Фрунзенского района Петербурга. Он сменил на этом посту Всеволода Хмырова, который теперь займется переработкой городского мусора.

Об этом объявила сегодня на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко.
Всеволод Хмыров, занимавший должность главы администрации Фрунзенского района, назначен заместителем председателя жилищного комитета — руководителем управления по сбору и переработке мусора. В перспективе этот комплекс будет выделен в самостоятельную структуру, отмечает пресс–служба Смольного.
Новым главой Фрунзенского района назначен депутат Законодательного собрания, председатель постоянной комиссии ЗС по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно–территориальному устройству Терентий Мещеряков.
"Ему предстоит серьезная и трудная работа на посту главы одного из самых крупных городских районов, — прокомментировал назначение Мещерякова спикер ЗС Вадим Тюльпанов. — Там достаточно проблем с благоустройством, ремонтом дорог, медицинским обслуживанием, озеленением".
"Чтобы сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания, Терентий Мещеряков должен подать заявление на имя председателя, и, после того как я зачитаю это заявление на одном из ближайших заседаний собрания, городская избирательная комиссия наделит мандатом следующего кандидата из списка "Единой России" — Евгению Семенову, главу одного из муниципальных образований Красносельского района, — пояснил Вадим Тюльпанов. — Нового председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт–Петербурга по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно–территориальному устройству также определят депутаты на одном из ближайших заседаний".
Терентий Мещеряков Терентий МещеряковТерентий Мещеряков входит в первую сотню опубликованного недавно кадрового резерва президента. Среди последних законодательных инициатив депутата – законопроект "Об административных правонарушениях в Петербурге" и предложение запретить курение водителям общественного транспорта.
Также депутат неоднократно обращался в прокуратуру с требованием закрыть клуб "Андеграунд экс-Тоннель". Правда, по данным СМИ Терентий Мещеряков сам имел отношение к организации "Молодые спасатели", которая арендует здание Всеволод Хмыровклуба.Всеволод Хмыров
Всеволод Хмыров недавно оказался замешан в скандале, связанном с муниципальными выборами. Сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов обвинил чиновника в незаконном вмешательстве в ход выборов. Проверку на этот счет устраивал городской омбудсмен Игорь Михайлов. Все кончилось тем, что Всеволоду Хмырову сделали замечание на политсовете городского отделения "Единой России".