Обещанные светодиоды нам не светят

В моей коллекции есть две фотографии. На одной минобрнауки Андрей Фурсенко показывает мне малюсенький светодиодный фонарик. На второй такой же фонарик показывает мне директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Интервью с министром я делал в 2005 году, интервью с директором — через год.

Оба говорили мне, что, как только президент выделит деньги на развитие нанотехнологий, в стране быстро наладят массовое производство светодиодов. И они будут вполне конкурировать со светодиодами из США или Китая.
За пару месяцев до создания госкорпорации РОСНАНО тогдашний кандидат в преемники вице–премьер Сергей Иванов заявлял, что мы будем экономить миллиарды рублей, когда заменим светодиодами обычные лампочки в подъездах. Иванов говорил в тот день и о перспективах технологий создания искусственного интеллекта. Рядом с ним согласно кивали головами Фурсенко и Ковальчук.
Светодиоды — один из реальных продуктов нанотехнологий, над которыми мы смеемся полтора года. Нанотехнологические разработки применяются и в производстве фотодиодов — похожее устройство, только оно не светит, а, наоборот, вырабатывает электроэнергию из солнечного света. Например, в солнечных батареях. В тот день, когда вице–премьер Иванов обещал дать миллиарды на нанотехнологии, бывший вице–президент США Ал Гор установил на крыше своего дома еще несколько солнечных батарей. С тех пор он полностью обеспечивает себя электроэнергией, а излишки продает.
И в России есть новейшие разработки современных "белых" светодиодов, с великолепным чистым свечением. Пять лет назад знакомые питерские бизнесмены решили в маленьком городе Мурманской области заменить в подъездах домов лампы накаливания на светодиодные сборки. В местности, где кроме обычной ночи есть еще и полярная, экономия электричества будет существенная. Бизнесмены собирались широко развернуться в городах Заполярья. Но проект постепенно заглох, хотя власти города его поддерживали. Ведь любая экономия бьет по карману чиновника: чем больше бюджет на освещение подъездов, тем легче его пилить.
В Европе и США приняли законы о льготах потребителям энергии, произведенной от возобновляемых источников энергии: солнечных батарей, ветряков, биотоплива. Правила позволяют продавать излишки такой энергии в сети страны по ценам выше, чем стоит энергия от традиционных электростанций.
Когда Гор покупал солнечные батареи, он поддерживал тех, кто их производиНенаписаная статьяНенаписаная статьят и шлифует технологически, улучшает качество светодиодов с помощью новейших наноматериалов. Такова технологическо–политическая цепочка.
В нашей стране нет подобных законов. Может быть, с них и стоило начинать?
На днях глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс весело рассказывал на съезде бизнесменов о том, что при замене в сфере ЖКХ ламп накаливания на светодиодные придется нарушить 24 действующих технических стандарта. "Нам никто этого не позволит. Прокурор придет и снимет светодиод или хозяина светодиода", — остроумно пошутил Чубайс, и в зале благодушно посмеялись. Получается, 5 лет важные чиновники показывали светодиодные фонарики журналистам и вице–премьерам, за что получили госкорпорацию и 130 млрд бюджетных рублей. Но что делать с ними, они пока не знают.
Достаточно внимательно изучить сайт РОСНАНО, чтобы это понять. Чиновники госкорпорации пока производят только малограмотные отчеты о дискуссиях про то, как нам обустроить нанотехнологическую Россию. За свою книгу об опасностях глобального изменения климата и использовании альтернативных источников энергии Альберт Гор получил Нобелевскую премию. Но это жалкие деньги по сравнению с теми, что получили от государства наши нанотехнологические деятели. И, пока прокуроры будут иметь право снимать в подъездах "светодиод или хозяина светодиода", деньги можно красиво потратить на дискуссии об особенностях создания национального искусственного интеллекта.