00:0024 апреля 2009
СПб. Вчера был заложен промышленный парк по производству автокомплектующих для завода Hyundai. Рынку хватило бы и трети от заявленной мощности проекта.
Семь южнокорейских компаний -- поставщиков комплектующих Hyundai инвестируют в проект 3-4 млрд рублей. На первом этапе объем производства составит 150 тыс. единиц, затем планируется увеличить его до 400 тыс. единиц. Промышленный парк в промзоне Каменка будет выпускать автомобильные панели, дверные рамы, топливные баки и т.д. Новое производст-во должно быть введено в строй уже к концу 2010 г.
Автокомплектующие будут поставляться на завод Hyundai, который планируется ввести в 2011 г. Так Hyundai станет пока единственным производителем, который образует вокруг себя автомобильный кластер, а не ограничится сборочным производством. Замдиректора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов считает, что данный объем производства слишком оптимистичен в кризис, когда спрос на автомобили Hyundai уже упал на 40%.
"Сейчас минимальный спрос на Hyundai -- 50-60 тыс. автомобилей в год, -- говорит Сергей Удалов. -- Чтобы обеспечить это количество машин комплектующими, хватило бы и 50-60 тыс. единиц, но производитель ориентируется на максимальный спрос". По его словам, этой мощности рынку будет достаточно на 2011-2012 гг.
Читайте также:
В Петербурге будет создан фармацевтический кластер
"Корейская компания привлекает в Петербург новых деловых партнеров.
Валентина Матвиенко, губернатор СПб
