Путин отменит кассы

Автор фото: "ДП"

На Всероссийском форуме малого и среднего предпринимательства в Москве премьер–министр Владимир Путин пообещал бизнесу увеличить лимит упрощенки до 60 млн рублей и отменить контрольно–кассовые машины для плательщиков ЕНВД.

На проходящем сегодня в Москве форуме малого и среднего предпринимательства, организованном Минэкономразвития, ОПОРОЙ России и Внешэкономбанком, только что выступил премьер–министр Владимир Путин и сообщил бизнес–сообществу некоторые новости.
Главные из них, по мнению наблюдателей, касаются облегчения финансового бремени малого бизнеса. Лимит упрощенной системы налогообложения, который сейчас составляет 30 млн рублей годового оборота предприятия, будет повышен до 60 млн рублей. Кроме того, база налога на прибыль будет уменьшена на суммы, полученные из средств господдержки. Премьер обещал, что все налоги для малого и среднего предпринимательства не будут изменяться 3 года.
До 1 июля 2009 года предполагается принять во втором и третьем чтении закон, позволяющий предприятиям, которые работают с применением ЕНВД (Единого налога на вмененный доход), не использовать больше контрольно–кассовые аппараты. Этого бизнес добивался несколько лет, поскольку было совершенно непонятно, зачем плательщикам ЕНВД тратиться на обслуживание касс, чего требовала налоговая инспекция. "При этом прошу вас подумать, — отметил Путин, — как при этом соблюсти интересы потребителя".
Для малого бизнеса также будет снижена сумма, обеспечивающая исполнение заявки по государственному заказу, и будет проведена инвентаризация федерального имущества с целью передачи его для предприятий малого бизнеса.
Премьер сообщил также о том, что он подписал постановление о льготных тарифах на подключение к электроэнергии до 100 кВт с рассрочкой на 3 года и первым взносом в 5%.
Участник форума Андрей Горюнов, председатель петербургского отделения ОПОРЫ России, сообщил "ДП", что на него произвело впечатление то, что на форуме побывали и Владимир Путин, и вице–премьер Игорь Шувалов, и Эльвира Набиуллина, а также первые лица крупнейших государственных банков. "Это говорит о том, что контакты у малого бизнеса с властью очень плотные, — сказал Андрей Горюнов, — и мы видим динамику этого процесса, осталось только этим воспользоваться".