Строители узнали себе цену

Автор фото: flickr.com

Ассоциация строителей России опубликовала последние данные о стоимости жилья, строительных материалов и себестоимости строительства. Жилье подешевело не сильно.

Серьезного изменения стоимости жилья аналитиками из Ассоциации строительства России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков замечено не было. Сильнее всего жилье подешевело в Красноярске - на 14,5% с начала года. В Москве на панельные квадратные метры падение составило всего 1,8%, в Санкт-Петербурге - 7,19%. По данным экспертов, с начала кризиса основное падение цен на жилье в регионах РФ пришлось на первый квартал 2009 года: вторичное жилье за этот период подешевело на 8,9%, а новостройки - на 4%.
"На начало апреля 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен одного квадратного метра жилья эконом-класса в среднем по России составили: первичный рынок - 39,354 тыс. рублей, вторичный рынок - 43,903 тыс. рублей. При этом себестоимость строительства составляет 33,563 тыс. рублей за квадратный метр", - отмечается в материалах АСР.
Себестоимость строительства - очень занятный показатель и одновремено спорный, поэтому АСР использует политкорректный термин "расчетная себестоимость". Так, к примеру, при расчетной себестоимости строительства в Москве (панель) в 57135 тыс. рублей, стоимость квадратных метров на первичном рынке составляет 114900 рублей за квадратный метр, на вторичном рынке - 136423 рублей, то есть разница составляет 2-2,5 раза. В Челябинске при себестоимости в 30336 рублей за квадратный метр каждый квадратный метр жилья в конечном счете обойдется в 37700-40900 рублей, но 20-30% дороже. Так что рентабельность строительства в разных городах сильно разнится.
По некоторым фразам, которые фигурируют в отчете, становится понятно, что АСР не владеет информацией по реальным ценам сделок на рынке недвижимости, впрочем, как практически все аналитики, которые занимаются рынком недвижимости. "Следует учесть, что многие застройщики предлагают явные и скрытые скидки, беспроцентные рассрочки и иные программы стимулирования сбыта, что невозможно учесть при расчете статистики. На вторичном рынке также сохраняется существенный разрыв между ценами предложения и ценами реальных сделок", - говорится в документе.
АСР также декларирует, что по итогам февраля-марта 2009 года можно говорить о небольшой активизации спроса почти во всех регионах и сегментах рынка жилой недвижимости. На фоне относительной стабилизации курса национальной валюты и российской экономики в целом на достигнутом «дне», наблюдается оживление рынка альтернативных сделок, сделок по обмену жилья и т.п., многие из которых были заморожены в период резких изменений в экономике страны. Одновременно, наблюдается активный интерес потенциальных участников сделок к сложившейся ситуации на рынке жилья. В связи с этим существенно возросло число "разведочных" обращений к застройщикам, агентствам недвижимости и независимым агентам.
Процесс корректировки цен в ближайшие 2-3 месяца по-прежнему будет характерен для большинства регионов России и всех сегментов жилой недвижимости. Однако темпы падения стоимости начнут постепенно замедляться. Летом - в начале осени рынок вступит в фазу стабилизации, а в следующем году возможен небольшой новый подъем.