Хрущевки расселять нерентабельно

Единственная компания, которая решилась принять участие в программе расселения петербургских хрущевок — "Воин-В", убедилась в нерентабельности проекта, однако пока почему–то не отказалась от его реализации.

ООО "Воин–В" столкнулось с трудностями уже на этапе заключения договора с КУГИ. Глава компании Олег Глущенко сообщил "ДП", что договор был подписан компанией с протоколом разногласий, но в окончательном варианте документа чиновники их не учли.
По словам Олега Глущенко, в документе был заложен "правовой коллапс": участки под строительство компания должна получить не сразу, а только полностью расселив все 15 домов (68 тыс. м2). Он считает, что это нереально. Пока для расселения компания зарезервировала один высотный дом.
Также не был решен вопрос с собственниками, которые сейчас занимают 37 тыс. м2. Их доля может возрасти: бесплатная приватизация еще не закончена. В компании говорят, что это увеличит площадь, необходимую для расселения. Поэтому "Воин" предложил внести в договор условие, что за эти излишки расплачивается горбюджет.
"Все условия заключенного договора были прописаны в конкурсном предложении, — утверждает председатель КУГИ Игорь Метельский. — Поэтому существенно измениться они не могут". Инвесторы же говорят, что на торгах представители комитета по строительству заверяли их, что договор является примерным и его можно будет корректировать.
Впрочем, инвестор не готов отказаться от проекта: в компании говорят лишь о переносе сроков расселения. Чтобы не потерять 20 млн рублей задатка, "Воин–В" подписал договор на условиях чиновников. В КУГИ сообщили, что в ближайшее время появится постановление правительства, которое позволит изменять подобные договоры "с учетом экономической ситуации".
"Воин" был одной из немногих компаний, которые в 2008 году участвовали в торгах на приобретение участков, застроенных хрущевками. Тогда компания приобрела участок в Ульянке площадью 22,7 га за 103,5 млн рублей. Стоимость проекта оценивается в $480 млн.
Экспертов уже в октябре, когда начался кризис, удивляло решение компании участвовать в проекте: рентабельность была крайне низкой. "Я, честно говоря, удивлен, что "Воин–В" решился на это", – говорил тогда член совета директоров Setl Group Вячеслав Семененко. Сейчас, уже в качестве председателя комитета по строительству, он более сдержан: торги состоялись не при нем, и за комментариями нужно обращаться к вице–губернатору Роману Филимонову.
Филимонов (ранее он возглавлял комитет по строительству) сообщил, что для помощи инвесторам создана рабочая группа и уточнение условий договора возможно в рабочем порядке. "Программа сложна, – заявил он. — Но город не намерен от нее отказываться".
По мнению экс–совладельца холдинга RBI депутата Владимира Гольмана, программа реновации вообще невыполнима, хотя бы потому, что для начала надо найти место и построить дом для переселения жителей из хрущевок.
Татьяна Климова