Жилье: доступ разрешен

Автор фото: abkogan.ru

Александр Коган, депутат Госдумы, координатор программы развития малоэтажного жилищного строительства "Свой дом", считает, что единственный реальный способ сделать жилье доступным - это уменьшить себестоимость строительства.

Об этом он говорил на IX Международном конгрессе по строительству IBC-2009, проходящем в Петербурге. По его словам, стоимость квадратного метра жилья в среднем по России можно снизить до 25-30 тыс. рублей на "высотку" и до 20-25 тыс. рублей на "малоэтажку". Сейчас же, к примеру, в Подмосковье себестоимость загородного жилья эконом-класса составляет минимум $1,5 тыс. Об этом РИА "Новости" заявил в марте директор по инвестициям Urban Group Андрей Пучков. "Это не только цена строительных работ, но и затраты на приобретение земли, на инженерные коммуникации. Плюс расходы на социально-бытовую инфраструктуру, платежи по инвестиционным контрактам, сумасшедшие проценты по банковским кредитам", - пояснил он.
Александр Коган предлагает исключить расходы, кроме строительства, из себестоимости, переложив их на плечи государства. Вчера в Петербурге он озвучил одну из инициатив, которая, по его мнению, поможет сделать жилье доступным и снизить его себестоимость. "Мы предлагаем новую форму образования граждан - закрытые кооперативы с участием государства, - заявил он. - Им будет бесплатно передаваться земля. Государство должно будет подыскать земельный участок, помочь найти застройщика, предоставить типовую документацию, создать инфраструктуру, подвести коммуникации за свой счет - тем самым снять все обременения".
Но такими "сладкими" условиями могут воспользоваться не все, а только льготные категории граждан. "Мы даем возможность субъектам федерации самим определить, кто входит в эти категории, - добавил он. - Это могут быть молодая семья, пенсионеры, ветераны". Тем же, кто не попадает под социальные программы, остается рассчитывать только на свои силы.