Турист корову доит -- фермеру деньги капают

СПб. В разгар кризиса в Европе процветает агротуризм: австрийские фермеры предлагают гостям в аренду коров, а в Ленобласти уже начали выдавать дипломы специалистов по сельскому туризму.

Например, австрийская ферма семьи Эрат (Erath) для привлечения гостей позволяет всем желающим через свой сайт (kuhforyou.at) арендовать любую из коров. Таким образом владельцы планируют привлечь дополнительных клиентов и мотивировать их к многоразовым посещениям, сообщает coolidea.ru.
Буренка-шоу
Призывный лозунг, размещенный на сайте семьи Эрат, гласит: "Вы были когда-нибудь гордым владельцем коровы? Нет? Тогда время пришло". Владение в данном случае весьма условно. Навестив выбранную арендованную корову, можно попить парного молока и отведать сыра, полученных именно от этой коровы, подоить и покормить фаворитку. Если приехать на ферму времени нет, то за выбранной буренкой вместе со всем остальным стадом можно понаблюдать удаленно, через веб-камеру. Как сообщает coolidea.ru, у фермы Эрат 15 га пастбищных земель в альпийских предгорьях, которые используются семьей на протяжении нескольких поколений. В хозяйстве фермеров 15 коров (их можно посмотреть на сайте), 8 телят, 3 лошади, 7 кур и собака. Естественно, агротуризм -- не единственная статья доходов Эратов: деньги приносит и продукция животноводства (сметана, сыры, яйца и др.). Фермеры разумно считают, что сохранить среду обитания очень важно, так как это инвестиции в будущее. А сохранить ее можно, только поняв, что собой представляет природа. Агротуризм в силу легкодоступности -- крайне полезное мероприятие для понимания этого, особенно для детей, пишет coolidea.ru.
Дружить хозяйствами
По разным данным, не последнее место в списке российских регионов, продвигающих агротуризм, занимает Северо-Западный федеральный округ.
По словам президента Союза фермеров Петербурга и Ленобласти Анатолия Сорокина, в Ленобласти в настоящее время насчитывается несколько хозяйств, специализирующихся на сельском туризме, в Выборгском и Лужском районах. "Фермеры активно стремятся развивать это направление, -- рассказывает Анатолий Сорокин. -- В частности, фермер из Выборгского района собирается пройти курс обучения искусству агротуризма у своего коллеги из того же района, который уже даже выдает дипломы специалистов по сельскому туризму". По словам Анатолия Сорокина, к 2010 году в каждом из 17 районов Ленобласти может появиться по пять-шесть хозяйств, принимающих туристов. "Мне также известны фермеры из Тосненского и Приозерского районов, которые хотят развивать это направление", -- рассказывает он. По сообщению Анатолия Сорокина, на конец апреля запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом фермеров города и области и Союзом фермеров Финляндии. Одним из пунктов соглашения станет развитие агротуризма.
На ферме семьи Эрат в австрийском городе Ау им Брегенцервальд легко можно арендовать корову.
Фото: www.kuhforyou.at
Члены семьи Эрат сами с радостью рекламируют агротуризм как семейный отдых
Фото: www.kuhforyou.at
Кстати
Миллионы на радость любителям экзотики
25-30 млн рублей требуется на открытие одного специализирующегося на агротуризме хозяйства в Ленобласти.
Кстати
Казакам и бурятам нечего скрывать
Помимо Северо-Западного федерального округа, агротуризм развит также в других российских регионах, таких как Пензенская область, республика Марий Эл, Саратовская, Тверская, Ивановская и Московская области, на Кубани (казачий туризм), в Бурятии (старообрядческие поселения) и в Алтайском крае.
/bfm.ru/