Покупателей жилья возьмут измором

Автор фото: flickr.com

Уменьшение объемов строительства и предложения на рынке новостроек позволяет экспертам говорить о замедлении падения цен на рынке недвижимости.

Дефицит, свойственный рынку недвижимости, до сих пор остается определяющим фактором формирования стоимости квадратных метров. Сегодня, когда спрос по разным оценкам упал в 1,5-2 раза, ждать распродаж не приходится, потому как строители и девелоперы пошли самым простым путем - уменьшая предложение на рынке.
По словам Артура Маркаряна, президента Национальной ассоциации девелопмента (НАД), к концу года мы, скорее всего, получим дефицит нового жилья. "Вот если сейчас поискать готовые квартиры на первичном рынке, то их практически нет, стройки все, что были на нижних этажах, заморожены еще в сентябре 2008 года. А на "разморозку" их потребуются ресурсы, которые девелоперы будут изыскивать с большим трудом, поэтому я прогнозирую провал в жилищном строительстве", - сказал он в интервью РИА "Новости".
В целом восстановления стабильности на российском рынке недвижимости можно ожидать после того, как произойдет ценовая корректировка, ведь стоимость жилья, к примеру, "в Москве была переоценена примерно на 20%", полагает эксперт. "В целом, по моим ощущениям, мы должны вернуться к ценам 2006-2007 годов и перейти к росту цен на жилье в год на уровне инфляции", - подчеркнул Артур Маркарян.
В феврале месяце по оценке руководителя аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, число новых жилых домов, впервые предложенных московскими девелоперами для продажи в Москве, уменьшилось по сравнению с февралем прошлого года в 4,7 раза. Если в феврале 2008 года на первичном рынке столицы продажи начались в 14 новых объектах, то в феврале этого года на рынок вышли только три новостройки. "Доля новых объектов, выведенных девелоперами для продажи в Москве, в феврале составила всего 1% от всего количества новостроек, квартиры в которых реализуются в столице", - заявил он.
По официальным оценкам объемы строительства в этом году сократятся на 20%, до 50 млн м2, при этом в свободную продажу поступят только 40 млн. м2. Эксперты говорят о том, что объемы строительства жилья будут падать ближайшие три года, то есть дефицит, соответственно, будет увеличиваться. Покупателю останется либо согласиться с объявленной ценой на жилье, либо отказаться от покупки.