Цены на жилье устали меняться

Автор фото: flickr.com

На этой неделе случилось чудо. Аналитики заговорили о том, что цены на жилье достигли дна, что теперь они поползут вверх, чтобы глотнуть свежего воздуха... за счет покупателей.

Верится в это с трудом. Хотя некоторые социологи уверяют в обратном. В конце марта компанией Russian Realty Research было проведено исследование в 140 населенных пунктах России, в результате которого выяснилось: жители крупных городов все меньше верят в снижение цен на жилье. Еще два месяца назад 30% москвичей и петербуржцев верили в снижение цен на жилье. Теперь так считают только 20%. Зато теперь 39% жителей столичных городов против 35% в январе верят, что квартиры подорожают еще до мая. И на 40% увеличилось число тех, кто считает, что цены меняться не будут. По другим городам-миллионникам картина похожая, хотя изменения ценовых ожиданий значительно менее резкие. А вот жители небольших городов и сел по-прежнему ждут, что жилье подешевеет.
Официальные прогнозы говорят о снижении в этом году объемов строительства до 50 млн м2, и это несмотря на значительные вливания со стороны государства (почти полтриллиона рублей). Косвенно это свидетельствует о продолжающемся снижении спроса (по оценкам аналитиков в Москве стали покупать в 1,5-2 раза меньше квартир), который никоим образом не способен нормализовать рынок жилья.
По итогам февраля-марта можно говорить о небольшой активизации спроса почти во всех регионах и сегментах рынка жилой недвижимости.
Однако рост потребительского спроса пока еще преимущественно носит исследовательский характер и слабо отражается на количестве заключенных сделок. Об этом говорится в документе, подготовленном департаментом ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России (АСР) совместно с Союзом инженеров-сметчиков.
Несмотря на оживление интереса к жилью, отмечается в документе, большая часть покупателей продолжит сохранять выжидательную позицию, что скажется на объеме реальных сделок. В ближайшие два месяца количество проводимых операций на региональных рынках жилой недвижимости может сократиться в среднем на 10-15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также в документе указывается на необходимость разработки новых подходов к правилам определения стоимости строительства. Если срочно не принять меры по разработке и внедрению новых правил, норм и расценок для определения затрат в строительстве, стоимость реализации проектов будет и дальше необоснованно расти.
Фактическое состояние рынка, как всегда, пытаются оценить аналитики. В марте, по мнению экспертов из "Миэль", долларовая стоимость столичного жилья снизилась на 5,2% - до $5255 за кв. м. Рублевые цены на недвижимость в Москве в прошлом месяце потеряли 1,1% - до 176 тыс. рублей м2. В марте в столице зафиксирован максимальный с лета 2007 года объем предложений на вторичном рынке. Количественный объем предложения увеличился за месяц на 3,8% – до 43,2 тыс. квартир. Доля жилья, впервые выставленного на продажу в марте, составила 22,5% общего объема. По словам директора аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова, в конце первого квартала можно констатировать, что рынок недвижимости практически достиг низшей точки падения, и цены будут меняться минимально.
Другой риэлтор, занимающийся аналитикой, бюро недвижимости "Агент 002" утверждает, что за неделю с 30 марта по 5 апреля стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы в экономклассе впервые выросла с октября прошлого года. Рост за неделю составил 1,2%, а стоимость метра установилась на отметке $4561. Количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось за неделю до 25,3 тыс. (по данным "МИЭЛЬ" вмарте было выставлено 43,2 тыс. квартир).