Пути удешевления родных просторов

Москва -- СПб. В Ростуризме изучают возможность предоставления льгот жителям России, купившим путевку на отдых в родной стране. Это должно помочь отечественному туризму.

Участники недавно прошедших в Госдуме слушаний предложили внести в Налоговый кодекс ряд поправок для поддержки туристской отрасли. Сейчас эти поправки прорабатываются в Ростуризме.
Часть из них делает более привлекательным для россиян отдых в родной стране. Суммы, направленные на покупку туристских и санаторно-курортных путевок внутри страны, предлагается не облагать подоходным налогом. Таким образом, путевка «подешевеет» на 13%. Председатель депутатской комиссии по туристской индустрии Андрей Черных уверен, что Петербург от этого выиграет, поскольку высокая цена путевки является для желающих посетить город сдерживающим фактором. По его расчетам, приемлемая цена за номер в петербургском отеле с завтраком -- $ 45-85 в день.
Ожидается также, что налоговый вычет на покупку санаторно-курортной путевки привлечет на курортный рынок несколько миллиардов рублей из системы ДМС. Однако заместитель главврача санатория «Белые ночи» Дмитрий Любич утверждает, что этого мало: путевки не приносят большого дохода. По его мнению, клиентами санаториев могут стать все, кто заботится о своем здоровье. Но их можно привлечь только развитой инфраструктурой и высоким качеством услуг.
Цифры
Петербург встречает гостей
2,5 млн туристов из России и 2,3 млн иностранных туристов посетили Петербург в 2008 году. 31,2 млн российских граждан приобрели в 2008 году путевки на отдых в родной стране.