За городом стоит унылая пора

Автор фото: flickr.com

Государство всеми силами старается сохранить объемы городского строительства, совсем забросив загородное. Оно не является приоритетным и не входит ни в какие социальные проекты.

В прошлом году населением за свой счет и с помощью кредитов (индивидуальное строительство) введено в эксплуатацию 3,173 млн м2 жилья в Московской области, доля этих жилых домов в общем объеме введенного жилья составила 40,8%, что на 6% меньше, чем в 2007 году. В этом году ситуация может оказаться значительно хуже. Президент Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей установить максимально низкие цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство. Но пока что реальных шагов в этом направлении замечено не было.
Девелоперы загородной недвижимости также говорят о финансовых проблемах и отсутствии внимания государства. "Никакой финансовой помощи девелоперам загородной недвижимости от государства сейчас нет. Государство, к сожалению, борется только за то, чтобы вытащить из кризиса девелоперов городской недвижимости, тогда как в загородной недвижимости все выживают сами по себе", - сказал руководитель комитета по загородной недвижимости Российской гильдии риелторов (РГР) Валерий Лукинов РИА "Новости". Банки продолжают настороженно относиться к сложившейся ситуации на рынке, "поэтому получить новый кредит под проектное финансирование сейчас невозможно.
По его словам, большая часть девелоперов загородной недвижимости в России в случае, если государство не окажет им необходимой поддержки, до конца 2009 года могут продать по бросовым ценам или же заморозить свои проекты.
Как указал эксперт, одной из главных проблем для девелоперов загородной недвижимости эконом-класса в настоящее время в настоящее время являются обременения.
"Девелоперы "загородки" эконом-класса в Подмосковье, Ленинградской области и других регионах России просто не смогут реализовывать свои проекты, если у них будут те обременения по электро- и газоснабжению, которые есть сейчас", - отметил Валерий Лукинов. Он уточнил, что от подобных обременений девелоперов необходимо либо освободить, либо реструктуризировать их долги по электроснабжению, либо переложить их на покупателей.
Последний вариант вряд ли устроит потенциальных покупателей. Тем более что Дмитрий Медведев заявил, что созданием инженерной инфраструктуры, обустройством тех участков, где будет вестись жилищное строительство должны заниматься местные власти. "Граждане этим заниматься не будут, а включать это в стоимость строительных работ невозможно, это делает строительство очень дорогим. Так что тянуть туда инженерные коммуникации - это задача властей", - сказал президент 5 марта на встрече со своим полпредом в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгием Полтавченко.
По последней информации холдинга "МИЭЛЬ" к марту 2009 года объемы продаж на первичном рынке загородной недвижимости сократились почти на 50 %, по сравнению с мартом 2008 года, но выросли на 27 % относительно первых месяцев кризиса – ноября и декабря. Количество звонков от потенциальных покупателей в марте 2009 года находилось на уровне марта прошлого года, однако их эффективность составила лишь 17,3% (т.е. лишь 17,3% от общего количества звонков завершилось показами).