Растратили миллиард

Автор фото: "ДП"
Экс-глава банка ВЕФК Александр Гительсон

Экс-руководителям банка ВЕФК предъявлено обвинение в растрате более 1 млрд рублей. Кроме этого, следствие выясняет правомерность выдачи кредитов на сумму более 30 млрд рублей.

Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ предъявило обвинения бывшему владельцу ОАО "Банк ВЕФК" Александру Гительсону, экс-руководителям банка Виталию Рябову и Ивану Бибинову. Они обвиняются в том, что в 2007-2008 годах совершили растрату денежных средств ОАО "Банк ВЕФК" в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд рублей. Менеджерам инкриминируется растрата, совершенная организованной группой. Эта статья УК РФ (ч. 4 ст. 160) предполагает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.
Напомним, что 25 марта в головном офисе банка в Петербурге прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест трех высокопоставленных менеджеров банка по подозрению в растрате более 890 млн рублей.
Нельзя исключать, что уже в скором времени задержанным предъявят новые обвинения. Сейчас следственное управление выясняет обстоятельства выдачи кредитов на сумму более 30 млрд рублей юридическим лицам, аффилированным банком.
Одновременно управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе проверяет информацию о пропаже со счетов лишенного лицензии банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге 9 млн рублей, которые поступили из свердловского отделения Фонда обязательного медицинского страхования и предназначались для медучреждений. Предоставить более полную информацию в следственном управлении отказались.
В самом банке ситуацию не комментируют, предпочитая переадресовывать вопросы в госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). С конца октября 2008 года АСВ приняло на себя функции по финансовому оздоровлению банка.
В середине февраля по инициативе Банка России было принято решение о размещении допвыпуска акций ВЕФКа. 50% акций банка приобретено АСВ, оставшиеся 50% в равных долях - ООО "ФК "Открытие" и ОАО "НОМОС-БАНК". Как заявил Валерий Зинченко, вице-президент НОМОС-БАНКа, стратегия развития банка будет разрабатываться новым советом директоров, который изберут на собрании акционеров 30 апреля.