Топов призывают умерить свои аппетиты

СПб. Трендом последнего времени стала борьба глав государств с бонусами для топ-менеджеров компаний, получающих господдержку. Что в это время делают частные компании, выяснял «ДП».

Сегодня США, Европа борются с бонусами для топ-менеджеров предприятий, которые получили от государства финансовую поддержку. На днях к этой борьбе примкнула Россия: президент РФ Дмитрий Медведев рекомендовал руководителям государственных компаний и тех предприятий, которые получают помощь из бюджета, уменьшить размер компенсаций себе любимым. Пока только рекомендовал. В США проблема бонусов давно волнует многие компании, поскольку акции большинства из них котируются на биржах. Акционеры недовольны тем, что выплаты топ-менеджерам растут вне зависимости от результатов работы компаний. К тому же эти выплаты непрозрачны.
Консультант AVANTA Personnel Екатерина Мурашкина говорит, что для российских, и в частности для петербургских, компаний такая проблема актуальна меньше. Во-первых, не так много публичных компаний, как за океаном. Во-вторых, существуют различия в структуре бонуса западного топ-менеджмента и российского. Если на Западе это денежные выплаты плюс опционы (возможность льготной покупки акций компании), пенсионные пакеты и компенсация каких-то расходов, то в России -- в основном денежная премия, размер которой привязан к показателям, которые устанавливают акционеры. Другое дело, что данные по показателям находятся в ведении наемных топ-менеджеров. Но Екатерина уверена, что контроль со стороны акционеров в этом смысле жесткий.
Размер бонусов топам в петербургских компаниях, по оценке экспертов, колеблется от 15 до 35%. Среди показателей, от которых этот процент рассчитывается, чаще всего встречается доля рынка и объем продаж. Многое определяет специфика деятельности компании.
Менеджер проекта Obzorzarplat.ru Сергей Николенко, опираясь на результаты исследования, говорит, что в петербургских компаниях существуют как фиксированные бонусы по итогам работы, так и те, которые складываются из окладов, принимаемых за бонусную выплату. Обычно это не менее двух окладов.
Конечно, акционеры многих компаний сегодня пересматривают политику бонусов. Как шутит директор Kelly Services по Северо-Западу Анна Устиянц, сегодня лучшим вознаграждением можно считать наличие хорошо оплачиваемой работы. Будучи уверенной, что в кризис идеологическая мотивация более эффективна, чем материальная, она тем не менее считает, что специалист, помогающий сегодня компании выжить, имеет полное право на бонус. «Кризис кризисом, но кто-то должен выводить компании на следующий уровень развития. Какую зарплату и какие бонусы выплачивать таким людям, компания решает в каждом конкретном случае», -- добавляет директор петербургского офиса компании Pedersen&Partners Анатолий Лыткин.
Цифры
Размеры вознаграждений для управленцев петербургских компаний
10% компаний Москвы и Петербурга, участвовавших в исследовании AVANTA Personnel в начале 2009 года, используют как антикризисную меру уменьшение размера премий.
70-90% компаний включают в компенсационную политику бонусы, зависящие от результата работы сотрудника.
33-53% -- выплачивают гарантированные бонусы (например, 13-я зарплата).
Максимальный размер премий и комиссионных от продаж может составлять 100-150% от оклада.
«Положительная черта кризиса -- ревизия стратегий в вопросах управления людьми.
Анатолий Лыткин, Pedersen & Partners СПб