Россвязь установит в Петербурге почти 400 таксофонов

Федеральное агентство связи (Россвязь) заключило контракт с компанией "Санкт–Петербургские Таксофоны" (СПТ), принадлежащей ОАО "Северо–Западный Телеком" (СЗТ), на установку и обслуживание в Петербурге 399 новых таксофонов в рамках предоставления горожанам универсальных услуг связи (УУС), передает "ComNews.

Контракт на установку 288 и обслуживание уже установленных 111 таксофонов в Петербурге и пригородах заключен сроком на 5 лет. По данным источника, близкого к СЗТ, в рамках контракта СПТ будет ежегодно получать от Россвязи около 20 млн рублей.
Работа СПТ по установке таксофонов не связана с аналогичной работой СЗТ, проводимой в рамках всего Северо–Западного федерального округа. "Это отдельный проект, мы сами инициировали конкурс и наше участие в нем. Новые таксофоны будут заказаны в компании ЗАО "МФ "Тариф". До конца июля 2009 года будет произведена замена почти всех таксофонов в городе, останется лишь около 20 старых аппаратов", — рассказал генеральный директор СПТ Денис Пустовойт.
Тарифы на услуги местной связи на всех таксофонах УУС в городе будут установлены на уровне чуть менее 60 копеек за минуту — в полном соответствии с условиями конкурса. Кроме того, все таксофоны УУС позволяют принимать входящие звонки. При входящем звонке таксофон звонит как обычный телефон, достаточно просто поднять трубку и начать разговор.
"Несмотря на замену таксофонов на таксофоны УУС, компания СПТ не планирует отказываться от единой таксофонной карты (ЕТК), эмитируемой "Национальной Таксофонной Сетью". Сейчас у СПТ есть 111 таксофонов УУС с двумя SAM–модулями, принимающими как карту УУС, так и ЕТК. Эти таксофоны будут расставлены в тех местах, где сейчас есть трафик по картам ЕТК. В остальных местах будут стоять таксофоны, принимающие только карту УУС", — информирует пресс–служба СПТ.