Госзаказ спасает ниточный комбинат

СПб. Падение спроса на одежду ударило по производителям ниток. В кризис единственным способом выжить для крупнейшего прядильно-ниточного комбината ПНК им.Кирова стал гособоронзаказ.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ПНК им.Кирова» Вячеслав Мартынов, комбинат на протяжении нескольких лет является официальным поставщиком ниток для пошива обмундирования для структур Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО. «Исполнение данных заказов позволило бы продержаться в кризисный период, повлекший снижение реализации ниточной продукции», говорит Вячеслав Мартынов.
Гособоронзаказ на текущий год ПНК им.Кирова получил в январе. Его объем в компании раскрывать отказались. По экспертным оценкам, он может составить до 450 млн рублей. При этом выручка комбината в 2008 г. составила около 650 млн рублей, и, считают отраслевые аналитики, нет предпосылок к тому, чтобы эти показатели в 2009 году росли. Поэтому неудивительно, что госборонзаказ в текущих условиях является для предприятия спасительным, считают специалисты агентства Symbol Marketing.
Аналитики считают, что снижение объемов производства ниток, вслед за падением рынка одежды, могло составить до 15-20%.
Кризис также повлиял на процесс переноса производственных мощностей ПНК им.Кирова с Синопской набережной в промзону «Нева». Как пояснили в холдинговой компании «Форум», в структуру которой входит ПНК, проект стоимостью 100 млн евро «замедлился: необходимо дождаться стабилизации рынка недвижимости и провести экономические расчеты уже в новых реалиях».
Кстати
Завоевание российского рынка нитки
Структура российского рынка ниток
Общее потребление - 8,5 тыс. тонн, или $125 млн,
В том числе
ПНК им. Кирова - 22%
ПНК Красная нить - 9%
ПНК Советская звезда - 4,5%
Импорт - 60%
Переезд прядильнониточного комбината им. Кирова в промзону «Нева» откладывается на год: он будет завершен к 2012 г.
Ранее предполагалось, что в результате реализации проекта мощности ПНК будут увеличены и комбинат будет обеспечивать до 50% российского потребления ниток.
.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты