Военные спасут строителей

Автор фото: flickr.com

В этом году Министерство обороны планирует приобрести в два раза больше квартир, чем в 2008 году. Военнослужащие смогут решить свои жилищные проблемы, а строители - свои финансовые.

До конца 2009 года Минобороны планирует закупить около 45 тыс. квартир для военнослужащих, увольняемых из Вооруженных сил в рамках формирования нового облика российской армии. В прошлом году было куплено 22,2 тыс. квартир. В военном ведомстве уже озвучили даты проведения первых трех аукционов. Первый аукцион состоится 16 апреля. На нем Минобороны планирует закупить более 1,3 тыс. квартир в разных регионах России, в частности, в Воронеже, Липецке, Нижнем Новгороде, Пскове, Челябинске и Энгельсе (Саратовская область). Второй аукцион состоится 20 апреля. В ходе него будут закуплены более 530 квартир в Йошкар-Оле, Московской области, Пензе, Перми и Ярославле. Третий аукцион намечен на 24 апреля. На нем планируется приобрести еще около 800 квартир в Московской области, Новосибирске, Ставрополе, Омске, Оренбурге и Чебоксарах.
Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на последствия мирового кризиса задача обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем должна быть выполнена в намеченные сроки. По его словам, начиная с 2000 года, фонд денежного довольствия военнослужащих увеличился более чем в десять раз, за этот же период достаточно существенно выросли пенсии военнослужащих пенсионеров.
Эксперты утверждают, что "социальные программы" позволят сохранить объемы строительства и жизнь строительным компаниям. Сегодня газета "Ведомости" сообщила, что московские власти заключили с Минобороны соглашение, которое предполагает, что московские строители обеспечат Минобороны 90 тыс. квартир в разных регионах России в 2009-2010 гг. По словам главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в программе участвуют все крупные застройщики – "СУ-155", ГК "ПИК", "Главстрой", "ДСК-1", "Моспромстрой", "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) и другие. Скорректированный проект госбюджета на 2009 г. предусматривает, что Минобороны потратит на обеспечение военных жильем 109,5 млрд руб. В общей сложности, военное рассчитывает получить 32 тыс. квартир. В этом году столичные компании могут продать Минобороны примерно 10414 квартир в Москве и регионах. Больше всех готовы предложить "СУ-155" и ПИК – 7920 и 2500 квартир.