Индекс нищеты остановит рост на российском рынке

Автор фото: flickr.com

Ралли на рынке акций России, лучшем европейском рынке с начала года, вероятно, прекратится из-за роста инфляции и безработицы, которые подрывают шансы на быстрое восстановление экономики, считают аналитики Morgan Stanley.

Индекс ММВБ вырос на 26% в нынешнем году, следуя за Композитным индексом Шанхайской фондовой биржи, который прибавил 32%. Однако в отличие от Китая, индекс нищеты вырос до шестилетнего максимума, из-за подскочивших потребительских цен. Введенный в США в 1970-х гг. т.н. индекс нищеты представляет собой сумму уровней инфляции и безработицы.
Экономика России продолжает ухудшаться, и продолжение ралли на фондовом рынке в таких условиях вряд ли возможно, отмечает Майкл Вон, стратег по развивающимся рынкам лондонского отделения Morgan Stanley. Россия не может так же как азиатские страны понизить процентные ставки и стимулировать рост экономики.
Ослабление рубля уже вынудило денежные власти России дважды повысить ставку по операциям Репо в феврале, тогда как Китай с прошлого сентября уже пять раз понижал процентную ставку. Согласно прогнозу Мирового банка, инфляция в России по итогам нынешнего года составит 11%, безработица превысит 12%, а экономика сожмется на 4,5%.
Из 60 экономик, которые отслеживает Bloomberg, Россия находится на четвертом месте по величине индекса нищеты. Китай находится на втором месте после Таиланда, правда уже с ругой стороны. Его индекс нищеты – один из самых минимальных. Рост индекса нищеты в развивающихся странах это плохой знак, считает Мар Мебиус, глава Templeton Asset Management Ltd.
Читайте также:
Прыжок за Штатами