Строители заманивают дольщиков страховкой

СПб. Для стабилизации первичного рынка жилья в городе подготовлен законопроект о страховании договоров долевого участия. Смольный уже пообещал лоббировать его на федеральном уровне.

Сразу в двух профессиональных сообществах, строительном и банковском, выступили с инициативой разработки проекта федерального закона об обязательном страховании договоров долевого участия (ДДУ). Речь идет о создании механизма, гарантирующего покупателям на первичном рынке возмещение затрат, если строительная компания обанкротится. Это особенно актуально в кризис, когда ряд строительных компаний оказался на грани банкротства.
Проект написан по аналогии с действующим законом об обязательном страховании банковских вкладов. По словам генерального директора Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексея Белоусова, к разработке закона о страховании приступили, когда строители почувствовали, что главная проблема -- это падение спроса и снижение доверия к строительному сообществу. Проект предусматривает создание госкорпорации, которая будет заниматься страхованием договоров ДДУ. Девелоперы рассчитывают на софинансирование со стороны государства в размере 50%.
В отличие от обязательной системы страхования вкладов страхование сделок по покупке квартир на первичном рынке планируется вести на добровольной основе. «Компании могут использовать его в рекламе как свое конкурентное преимущество», -- считает президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Пока страховые выплаты для обманутых дольщиков предусмотрены в том же размере, что и гарантии по банковским вкладам, -- до 700 тыс. рублей.
«Для Петербурга и Москвы это ничтожная сумма, но для небольшого провинциального города такой компенсации вполне достаточно», -- говорит Белоусов.
Обсуждается вариант, который позволит региональным властям самостоятельно устанавливать сумму выплат. На следующей неделе в ассоциации обещают внести в проект последние правки. По словам вице-губернатора СПб Романа Филимонова, в Смольном поддерживают эту инициативу и готовы выходить на депутатов Госдумы с предложением по срочному внесению в парламент этого законопроекта.
Алексей Белоусов надеется, что страхование вернет покупателей на первичный рынок.
фото: trend
Факты
Сколько обманутых дольщиков в СПб
705 человек включено в реестр обманутых дольщиков, который ведет комитет по строительству Петербурга. По данным городской прокуратуры, в 2009 году их число увеличится еще на 250 человек.