Насколько опасен правый руль, пока неясно

Москва. В Госдуму внесли законопроекты, дополнительно регламентирующие ввоз автомобилей. Депутаты говорят, что они не ужесточат импорт иномарок. Эксперты сомневаются.

Поправки депутатов Олега Морозова и Николая Гончара внесены к законам «О безопасности дорожного движения» и «О техническом регулировании». Главная цель -- предотвратить ввоз небезопасных машин. Документы предусматривают сертификацию подержанных иномарок, а также устанавливают процедуру уполномочивания компаний в сфере сертификации товаров. Депутаты опровергли предположения, что поправки ужесточат ввоз машин с правым рулем. Документы вступят в силу после принятия регламента «О безопасности колесных транспортных средств».
Аналитик агентства «Автостат» Дмитрий Агафонов говорит, что мера влияния поправок на ввоз иномарок станет ясна после принятия регламента. По его мнению, поправки станут нагрузкой для тех, кто будет возить автомобили из стран, не присоединившихся к Женевскому соглашению о безопасности автомобилей, например из Китая, США, Индии, Бразилии и Ирана.