Мы рубим ступени!

Тошно писать про телевидение, а надо. Вроде бы отовсюду слышится возмущение, а ему, телевидению, хоть бы хны. Но сдаваться нельзя, даже если придется рыть окопы. Как пел Высоцкий, «мы рубим ступени. Ни шагу назад!»­ Возможно, и власть сообразит наконец, что продуктивнее управлять не полукриминальным злобным стадом, а обществом добродетельных граждан.

Но пока на экране все то же. На НТВ целая серия передач о неудачах и промаш­ках в частной жизни известностей, рассчитанная нарочно на вкус их поклонников. Музканалы следуют ноздря в ноздрю. Только достигнув масштабной популярности, артист замечает, что самая заветная мечта фаната -- наплевать любимцу в глаза. Зато по пути к этой цели он согласен раскошеливаться. Воплотить эту мечту миллионов ящик сегодня и помогает, исполняя по ходу дела и роль непреклонного учителя нравов.
Или вдруг на экране истязают детей, а голос за кадром гневно клеймит истязателя и педофила. Натурально, педофилы тотчас вырубают звук, чтоб не расстраиваться и спокойно наслаждаться любимым зрелищем. Колеблющиеся тоже почти сразу примыкают, умножая численность злодеев. И механизм этот универсален.
Зло заразно, и с ним надо бороться, называя конечно, но не демонстрируя, а применяя талант и разум. Человек и так достаточно наделен фантазией. Только в нем есть установленный предел, за которым следует разруха. Демонстрация этот предел снимает. Прецедент уж само собой. И пошла работа. Школьники вовсю снимают на мобильники документальное кино про избиения и изнасилования, потихоньку начинают и про убийства. И гордятся (размещают в Сети), ведь экран учит их, что это доблесть. Было бы лучше, если бы жертвами оказались сперва дети телевизионных редакторов или их заказчиков. Но нет, экран ведь учит и с кем не стоит связываться.
В советском кино для детей всегда проходила тема спасения и взаимовыручки. То летчиков выручали, то партизан, то беспризорников. Авторы этим как могли спасали общество от тотального душегубства. Теперь -- только конкуренция и успех любым путем. И уж самым добродетельным и примерным гражданином становится просто ротозей.
Виктор Тихомиров, художник