Ющенко выпутался из «Евросети»

СПб. Выходец из Петербурга Сергей Ющенко покинул пост президента «Евросети». Его трехлетний контракт, заключенный в ноябре 2008 года, был расторгнут досрочно.

В «Евросети» считают, что Ющенко (в прошлом директор петербургской «Ленты») свою миссию полностью выполнил. «Перед ним ставились конкретные задачи: удержать команду, сохранить компанию в тяжелое для нее время», -- заявили в пресс-службе «Евросети». Там отметили, что главное достижение Ющенко -- снижение долговой нагрузки ретейлера. По данным Mobile Research Group, в октябре 2008 года долги «Евросети» достигали почти 1 млрд рублей, а сегодня -- 650-700 млн рублей. В «Евросети» уточнили, что текущий долг перед банками составляет 426 млн рублей, но задолженность перед вендорами не раскрыли.
Однако из сообщения «ВымпелКома» (владеет 49,9% «Евросети») очевидно, что тяжелое время для ретейлера не закончилось. «Мы хотели бы найти на эту позицию (президента «Евросети». -- «ДП») человека, в большей степени ориентированного на работу в условиях кризиса и обладающего необходимым для этого опытом», -- заявили в «ВымпелКоме».
«Возможно, Ющенко сняли с должности, потому что радикального изменения ситуации в «Евросети» при нем не произошло», -- считает директор агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. Он добавляет, что вины Ющенко в этом нет -- во всей сотовой рознице улучшения ситуации не видно.
Временно исполнять функции президента «Евросети» будет Владимир Шишко, управляющий дирекцией по слияниям и поглощениям в «ВымпелКоме».
«Это был самый незабываемый профессиональный опыт в моей жизни».
Сергей Ющенко, экс-руководитель «Евросети»