"Лента" готовится к акционерам

Компания Lenta ltd, владеющая сетью гипермаркетов "Лента", проведет 27 апреля годовое собрание акционеров. До этого срока изменений в составе собственников не ожидается.

Как сообщил "Деловому Петербургу" источник, близкий к компании, собрание состоится 27 апреля в Лондоне. По словам миноритарных акционеров, изменений в составе собственников до проведения собрания не будет. А значит, основатель компании Олег Жеребцов пока сохраняет свои 35% акций.
Председатель совета директоров Lenta ltd Стивен Огден подтвердил информацию о проведении собрания акционеров, отметив, что на нем предполагается рассмотреть стандартные вопросы: производственные результаты компании, одобрение годовой отчетности, выбор аудитора для отчетности. Кроме того, по словам Огдена, акционеры обсудят планы "Ленты" по расширению бизнеса на ближайшие годы.
Как сообщал "ДП" ранее, акции совладельца "Ленты" Олега Жеребцова находятся в залоге в МДМ–банке и Королевском банке Шотландии. Сумма выданных банками кредитов не разглашается. Ранее миноритарии сообщали, что срок возврата кредитов истек в конце 2008 года.
Ожидалось, что из–за финансовых трудностей Жеребцов не сможет погасить кредит, поэтому акционеры предложили Жеребцову выкупить принадлежащие ему акции. Однако, по всей видимости, Жеребцову удалось договориться с банками о пролонгации либо реструктуризации долга и в итоге заплатить проценты за пользование кредитами, срок по которым истекает в конца марта.
Кто есть кто: по прогнозу, рост выручки ООО "Лента" в 2009 году составит 28% (в 2008 году — $2,3 млрд). В России работают 34 торговых комплекса. Основными конкурентами "Ленты" являются сети гипермаркетов "Карусель" (49 магазинов в России), "Ашан" (33), "О’КЕЙ" (24), METRO Cash & Carry (48) /По данным компаний/
Амера Карлос