Урок по предмету «бизнес-культура»

СПб. Гонконгская группа Deson обратилась в антирейдерскую комиссию с просьбой защитить от захвата принадлежащий ей бизнес-центр в Красногвардейском районе.

Единственная в Петербурге гонконгская компания Deson получила права на здание на ул. Стахановцев, 14, площадью 5 тыс. м2 еще в 1994 г., создав совместное предприятие с городским правительством (по 50%). В начале 2000-х гг. Смольный вышел из СП, и после этого, заявляют китайцы, стали предприниматься попытки захвата бизнес-центра.
«Попытка захвата началась с того, что генеральный директор гостиницы «Десон -- Ладога» Михаил Борщ добился переоформления долей в компании, управляющей бизнес-центром, на третьих лиц», -- рассказал Сергей Егоров, заместитель генерального директора инвестиционной компании «Дракон» (петербургского партнера Deson). Гостиница на пр. Шаумяна также принадлежала СП до выкупа китайцами доли Смольного. Впоследствии она была продана. Как рассказал Сергей Егоров, по заявлению Deson прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 159 ч. 4, которое расследуется до сих пор, но угроза захвата сохраняется. Связаться с Михаилом Борщом вчера не удалось. Общий объем инвестиций Deson за все время работы в Петербурге cоставляет примерно $7 млн.
Как рассказал заместитель председателя КЭРППиТ Игорь Илюхин, знакомый с вопросом, сейчас имущественный комплекс бизнес-центра арестован и находится на ответственном хранении у китайской стороны. «Подобные события -- вопрос российской бизнес-культуры. Это не красит наш город», -- сетует он.
Рыночная стоимость бизнес-центра Deson (класс В), по оценкам экспертов, в конце 2008 г. составляла $18 млн, но из-за кризиса она упала примерно на треть.
Глава местного офиса Deson Чжэн Тэчэн (справа) открывал СП вместе с Владимиром Путиным, тогда первым зампредом правительства СПб.
фото: архив «дп»
Цифры
Владельцы бизнес-центра Deson
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты