Рынку недвижимости не хватает доверия

СПб. Почти достигший мертвой зоны к концу прошлого года спрос на жилье в последние 2 месяца начал расти. Однако не за горами новая коррекция.

Рынок жилой недвижимости Северной столицы второй месяц подряд держится в положительной зоне. Продажи квартир растут как на вторичном, так и на первичном рынке, что сказалось и на ценах -- они замедлили свое падение.
Со 2 по 9 марта, по данным «Бюллетеня недвижимости», стоимость квартир на вторичном рынке снизилась всего лишь на 0,6% и остановилась на среднем уровне 95,1 тыс. рублей за квадратный метр.
Цены на рынке строящегося жилья снизились еще меньше -- всего на 0,12%, и достигли средней отметки 82,4 тыс. рублей за квадратный метр.
Девальвация спроса
Если общие данные по рынку говорят о замедленном падении цен, в отдельных сегментах застройщики уже отметили их рост. Так, цены подросли в домах высокой степени готовности.
Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации строителей «Северо-Запада», видит причину снижения продаж квартир в нестабильности валютного рынка, продолжавшейся до середины января 2009 года. «После объявления осенью прошлого года о постепенном расширении валютного коридора многие предпочли перевести деньги в валюту вместо покупки квартиры», -- поясняет Алексей Белоусов.
Со стабилизацией российского рубля интерес к инвестициям в жилье вернулся. Однако если, по мнению участников рынка, в прошлом году более 20% спроса на жилье обеспечивали инвесторы, покупающие квартиры с целью перепродажи, сейчас его обеспечивают покупатели, желающие улучшить свои жилищные условия. Именно поэтому больше сделок наблюдается на рынке типового жилья экономкласса.
«В типовом жилье наметилось более активное восстановление спроса. В остальных сегментах пока динамика менее оптимистичная. Продажи в сегментах бизнес-класс и элитном в какой-то момент встали совсем, но в январе-феврале появилось оживление», -- отмечает тенденции на рынке Илья Логинов.
Коррекция грядет
По мнению Елизаветы Масалимовой, руководителя направления элитной недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg, двухмесячный всплеск продаж на рынке жилья носит краткосрочный характер, и весной ожидается очередная коррекция. Какой она будет, зависит от общеэкономической ситуации в стране и состояния банковского сектора. По мнению большинства игроков, без банковских займов оживить рынок жилищного строительства вряд ли удастся, так же как без ипотеки не получится привлечь массового покупателя.
Восстановить доверие
По словам Алексея Белоусова, сейчас спрос на квартиры, строительство которых находится на нулевом цикле, почти отсутствует по причине недоверия покупателей к институту долевого строительства.
Чтобы вернуть дольщиков на рынок, в Петербурге готовят законодательную инициативу и планируют выйти с ней на федеральный уровень.
«Мы готовим проект федерального закона о страховании договоров долевого участия. Его основная задача -- предоставить гарантию и страховку средств, вложенных в долевое строительство дольщиками; закон предусматривает участие государства в страховании», -- продолжает Алексей Белоусов.
К концу марта -- началу апреля этого года проект может быть рассмотрен в Законодательном собрании Петербурга и позже представлен на рассмотрение в Государственную думу.
В прошлом году более 20% спроса на жилье обеспечивали инвесторы, покупающие квартиры с целью перепродажи, а сейчас его обеспечивают покупате­ли, желающие улучшить свои жилищные условия.
фото: reuters
82,4 тыс. рублей стоит в среднем 1 м2 строящегося жилья в Петербурге на начало марта этого года.