Вторичный рынок идет на обгон

СПб. Группа компаний «Рольф» открыла в Петербурге первую независимую площадку по продаже автомобилей с пробегом. Рынок автомобилей б/у эксперты называют перспективным.

Проект реализует ООО «Блюфиш», входящее в розничное подразделение ГК «Рольф». «Петербург -- ключевой город для развития нашей розничной сети», -- говорит главный исполнительный директор компании Роман Хапаев. До сих пор автомобили с пробегом «Рольф» реализовывал в Петербурге через свои автосалоны. Таким путем в 2008 году в городе было продано (со всех площадок) 1756 автомобилей. В планах на 2009 год -- порядка 3 тыс.
Направление trade-in из-за спада прибыльности в продажах новых автомобилей становится приоритетным. В январе-феврале продажи новых автомобилей в России сократились на 36-38%, до 252,3 тыс. «По нашим подсчетам, объем вторичного авторынка в России уже сейчас превосходит первичный в 2 раза. В ближайшие годы на фоне кризиса тенденция будет только усиливаться», -- говорит заместитель директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
dp.ru